16:22, 27 апреля 2024 Сб

ГКНБ ответил на заявление адвоката, что спецслужбы не ищут Орхана Инанды

ГКНБ ответил на заявление адвоката, что спецслужбы не ищут Орхана Инанды — Today.kg

Государственный комитет национальной безопасности продолжает усиленные поиски президента сети кыргызско-турецких школ «Сапат» Орхана Инанды, сообщили 2 июля в пресс-службе ГКНБ.

Ранее адвокат Таалайгуль Токтанова, представляющие интересы Инанды, опубликовала на своей странице ответ прокуратуры Бишкека. Она заявила, что ГКНБ не занимается поисками Инанды.

Согласно сообщению надзорного органа, адвокат Чолпон Джакупова направила запрос в прокуратуру об исключении из состава следственной группы сотрудников ГКНБ. В свою очередь им ответили, что по факту исчезновения Инанды создана следственно-оперативная группа, куда сотрудники ГКНБ не входят.

«Во исполнения указа президента ГКНБ продолжает усиленный розыск Орхана Инанды. Поиски не прекращались. Все материалы передаются МВД», - ответили в комитете.

Также в пресс-службе отметили, что создана следственно-оперативная группа МВД, а не ГКНБ.

Вечером 31 мая гражданин Кыргызстана Орхан Инанды перестал выходить на связь, а примерно в четыре утра его его машину Lexus GX470 нашли во дворе многоэтажки по ул.Малдыбаева.

Внедорожник был открыт, оттуда ничего не пропало, а водитель исчез.

Ориентировки на Инанды распространили по всей республики. Как сообщали в МВД, в его поисках было задействовано более 1000 милиционеров, которые прошерстили заброшенные здания, стройки, гаражи, поля, парки, дворы и другие общественные места.

Исчезновение Инанды вызвало общественный резонанс. Его сторонники заподозрили в случившемся турецкий след, потому что «Сапат» входит в международную образовательную сеть турецкого религиозного проповедника Фетхуллаха Гюллена.
В течение нескольких дней выпускники и родители учеников лицея выходили на мирный митинг с требованием найти Инанды.

up