15:12, 25 апреля 2024 Чт

В Турции суд принял обвинения, предъявленные Орхану Инанды

В Турции суд принял обвинения, предъявленные Орхану Инанды — Today.kg

Турецкий суд принял обвинения, предъявленные Орхану Инанды. Об этом пишут турецкие СМИ.

По версии турецких спецслужб, он является ответственным ФЕТО по Центральной Азии. ФЕТО признана в Турции террористической организаций.

Его просят осудить на срок от 15 лет до 22 лет 6 месяцев. Он также обвиняется в организации незаконной выдачи паспортов Кыргызстана 25 членам организации.

«Орхан Инанды признался, что является ответственным лицом организации за Среднюю Азию и отказался от раскаяния, что могло бы смягчить наказание. Он дал подробные показания по организации в этом регионе. Он назвал ответственных лиц, до этого неизвестных, и сферу их деятельности», - пишут турецкие СМИ.

По данным обвинения, во время приезда в Турцию в 2015 году он использовал специальную программу byLock и отдавал указания 17 членам организации. Он заходил в программу 2 158 раз, в течение года получил и отправил 1206 сообщений.

В своих показаниях Инанды признался, что логин и пароль принадлежат ему. Однако, не помнит, с кем вел переписку.

В показаниях 8 свидетелей говорится, что «он являлся членом управления кадрами, принимал решения внутри организации, отдавал приказы, направлял, участвовал в организации и управлении вооруженной террористической организацией», сообщает обвинение.

Орхан Инанды пропал в ночь на 1 июня в Бишкеке. 5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что спецслужбы доставили Инанды в Турцию.

По данным госорганов Кыргызстана, Инанды получил гражданство Кыргызтсана в 2010 году. По данным турецкой стороны, Инанды не выходил из гражданства Турции.

up