14:25, 27 апреля 2024 Сб

С 10 марта отключений света не будет, - министр энергетики Т.Ибраев

Почему у вас есть график отключений, а у нас нет? – спросил сегодня, 6 марта, депутат Дастан Бекешев на заседании Жогорку Кенеша.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев ответил, что у каждого абонента имеется приложение «Мой свет», там есть полная информация.

«С 5 марта на двух больших ГЭС агрегаты мощностью 295 МВт будут приостановлены. На Токтогульской ГЭС где-то на 250 МВт снижается мощность. Мы должны были 20 февраля отдать на реконструкцию, опоздали на 15 дней из-за холодов», - рассказал министр.

Депутат спросил, когда закончатся регулировочные отключения.

«С 10 марта обещают потепление в 15-16 градусов, потребление думаем снизится, предварительно можно сказать, что после 10 марта ограничение прекратится, то есть отключений не будет», - сказал министр.


Ранее в «НЭСК» предупредили о возможных отключениях электроэнергии, утром с 6 до 9 часов и вечером, также с 6 до 9 часов. В качестве причины в энергокомпании указывали на низкий уровень воды в Токтогульском водохранилище и начало ремонта гидроагрегатов Токтогульской и Уч-Курганской ГЭС с 5 марта 2024 года.

Согласно отзывам пользователей, в приложении «Мой свет» отсутствуют данные о графике отключений электроэнергии.

up