16:00, 27 апреля 2024 Сб

В июне пройдёт форум в Женеве, где презентуем проект Камбар-Атинской ГЭС-1, - министр Т.Ибраев

У Всемирного банка есть 25 исполнительных директоров, 10 из которых приехали к нам в Кыргызстан. Об этом сообщил сегодня, 6 марта, министр энергетики Таалайбек Ибраев на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, десяти исполнительным директорам Всемирного банка презентовали проект Камбар-Атинской ГЭС-1.

«Среди всех доноров у Всемирного банка самые выгодные условия: срок — 50 лет, льготный период — 10 лет, кредиты беспроцентные. Вы ратификацию на 5 млн долларов уже поддержали. Ведутся переговоры о финансировании на 500 млн долларов по таким же условиям. Они хотят поделить финансирование на 3 фазы по 150 млн долларов», - рассказал Т.Ибраев.

Как добавил министр, 11-12 июня Всемирный банк проведет в Женеве кыргызско-энергетический форум.

«Там соберутся все доноры и бизнесмены. Там же мы будем презентовать Камбар-Атинскую ГЭС-1. Всем исполнительным директорам понравился проект Камбар-Атинской ГЭС-1. Все сказали, что это очень нужный проект по Средней Азии. Проект Камбар-Атинской ГЭС-1 сдвинулся с места», - добавил министр.

Справка:

Планируется, что Камбар-Атинская ГЭС-1 будет построена в Токтогульском районе Жалал-Абадской области. Ранее 8 июня 2022 года, состоялась церемония начала строительства ГЭС с участием президента Садыра Жапарова. На месте строительства были подорваны горные породы для прокладки инженерного тоннеля, по которому будет протекать Нарын на время сооружения плотины.

Согласно данным спутниковых карт Google Earth, плотина будет построена в 8 км выше по течению от Камбар-Атинской ГЭС-2 и в 17 км от начала Токтогульского водохранилища.

Высота плотины составит порядка 256 метров, объем водохранилища — 5,4 млрд кубометров. Мощность ГЭС должна составить 1860 МВт, срок строительства — около 10 лет. Согласно презентации Минэнерго на одном из форумов, Камбар-Ата-1 позволила бы вырабатывать более 5 млрд кВт.ч в год.

up