16:02, 27 апреля 2024 Сб

У гражданина США вымогали 2 млн сомов — майора из УВД Ошской области отпустили из-под стражи

Начальник отделения отдела уголовного розыска УВД Ошской области, задержанный по по делу о вымогательстве 2 млн сомов у гражданина США, отпущен под домашний арест.

Как проинформировала пресс-служба Ошского областного суда, Ошский городской суд постановлением от 15 февраля 2024 года в отношении И.К., обвиняемого по ст. 208 ч.2 пп. 3,4 УК («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью получения имущества в крупном размере»), была избрана мера пресечения в виде содержания под домашним арестом.

Постановление может быть обжаловано в течение 5 дней в апелляционном порядке в Ошском областном суде.

Как пояснили в пресс-службе областного суда, судья Ошского городского суда при принятии постановления принял во внимание, что личность обвиняемого установлена, что установлено место постоянного жительства, что на его иждивении есть несовершеннолетние дети, а также положительную характеристику, представленную заместителем начальника УВД Ошской области Нургазы Увалиевым, ходатайство следователя о том, что обвиняемый И.К. являлся по требованию следственного органа.

Кроме того, согласно ст. 19 ч.2 п.2 («Классификация преступлений») УК, к менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет, а также неосторожные преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше десяти лет. Данное преступление, как сообщили в суде, относится к менее тяжким.

Потерпевшим по делу является гражданин США Братчер Ноах Джон. На фоне проведенных задержаний 15 февраля он созвал пресс-конференцию и сделал обращение.

С его слов, история с вымогательство началась после расставания с девушкой.

Как проинформировала ранее пресс-служба ГКНБ, органы национальной безопасности установили факт преступного сговора руководителя подразделения УВД К.И.А. с гражданкой Кыргызстана М.Н.М.

Гражданин США Н.Б. в конце декабря 2023 года обратился к начальнику отдела уголовного розыска УВД Ошской области К.И.А. Он просил принять меры в отношении кыргызстанки М.Н.М. по факту угрозы и шантажа с ее стороны за якобы имевшее место изнасилование.

В рамках следственных мероприятий было установлено, что сотрудник милиции К.И.А., вместо пресечения преступного посягательства и принятия установленных законом мер в отношении М.Н.И., вступил с последней в преступный сговор и организовал через нее незаконное требование 2 млн сомов путем шантажа у гражданина США Н.Б.

Гражданин США обратился в УВД города Ош, и кыргызстанка М.Н.М. задержана с поличным при получении денег. Расследование установило, что для получения денег она приехала на машине сотрудника милиции К.И.А., который при задержании скрылся с места преступления.

Уголовное дело передали в следственное управление ГКНБ по городу Ош и Ошской области. Сотрудники УГКНБ совместно с СВР МВД 13 февраля задержали начальника отделения УВД, он водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

 

up