09:23, 28 апреля 2024 Вс

Не подтвердилось похищение сына бывшего главы Минприроды Кутмановой, - МВД

В Следственную службу МВД 28 июня с обратился бывший муж экс-министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Динары Кутмановой Сапарбек Кутманов и заявил, что их сына Кемеля Кутманова, 1988 года рождения, похитили в Турции и вымогают 600 тыс. долларов.

Как сообщили 22 июля в пресс-службе МВД, данный факт был зарегистрирован в ЖУИ.

Во время проверки выяснилось, что Кутманов-младший 29 мая выехал из Кыргызстана в Казахстан. Из города Алматы на самолете улетел во Вьетнам, откуда вернулся 13 июня и вылетел в Москву.

По данным представительства МВД КР в РФ, после чего 14 июня вылетел рейсом Москва—Цюрих—Дубай, а 19 июня вернулся в Россию рейсом Дубай—Москва и в тот же день направился в Турцию рейсом Москва—Стамбул.

10 июля Кутманов-младший обратился в стамбульскую полицию, заявив о своем похищении. В МВД отметили, что турецкие коллеги в ходе следствия не подтвердили этот факт.

В ведомстве напомнили, что ГКНБ ведет расследование по факту коррупции в «Фонде развития природы» при Минприроды. Фигурантом дела является близкий друг Кутманова-младшего Х.Ш.Т., 1989 года рождения. Он был задержан 13 июня — в этот день Кутманов-младший вылетел из Алматы в Москву. Об аресте друга он узнал, когда был в аэропорту Вьетнама. 27 июня ГКНБ объявил в межгосударственный розыск Кутманова-младшего, а 11 июля его задержали миграционные службы.

На данный момент решается вопрос о его депортации и привлечении к уголовной ответственности.

27 июня 2023 года К.К. по указанному уголовному делу, был объявлен в межгосударственный розыск ГКНБ КР.

11 июля 2023 года К.К. был задержан миграционной службой и в настоящее время решается вопрос о его депортации в КР и привлечению к уголовной ответственности.

up