19:57, 20 апреля 2024 Сб

Депутаты признали недостаточными меры кабмина по борьбе со смогом в Бишкеке

Депутаты признали недостаточными меры кабмина по борьбе со смогом в Бишкеке — Today.kg

Депутаты Жогорку Кенеша признали недостаточными меры Кабинета министров по борьбе со смогом в Бишкеке. К такому выводу нардепы пришли 15 февраля на заседании комитета парламента по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

Заседание профильного комитета 15 февраля. Фото: пресс-служба парламента.

В пресс-службе Жогорку Кенеша сообщили, что в ходе заседания депутаты заслушали информацию о ходе исполнения постановления парламента «О мерах по снижению уровня загрязнения воздуха в городе Бишкек», принятому 31 марта 2021 года.

Министр экологии Динара Кутманова сообщила, что из этого постановления исполнены три поручения, частично исполнены девять и не исполнены семь поручений. По её словам, несмотря на некоторые принятые меры, «загрязненность воздуха в столице сохраняется».

«В частности, был внесен запрет на демонтаж, реализацию и перепродажу катализаторов автотранспорта, повышен налог на автомобили, имеющие большие объемы двигателей, также выданы денежные средства вместо угля для льготной категории граждан в Бишкеке. Так, в прошлом году 3 672 семьи получили 18,5 млн сомов», — рассказала она.

Кутманова отметила, что данные мониторинга экологов говорят о том, что Бишкек «стабильно, начиная с 2016 года, находится в десятке самых грязных городов мира».

По итогу заседания депутаты дали ряд рекомендации кабмину для улучшения экологической ситуации:

  • продлить запрет на вывоз катализаторов автомобилей;
  • создать инфраструктуру для ввоза и использования электромобилей;
  • рекультивировать свалочной полигон в городе;
  • газифицировать частные жилые дома;
  • провести независимый анализ источников загрязнения воздуха;
  • использовать высококачественный бензин.

Смог в Бишкеке

От проблемы смога в зимний период жители Бишкек страдают уже несколько лет. Бишкек нередко оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязнённости воздуха. По данным проекта IQAir на 16 февраля 13:10, столица Кыргызстана занимает 17 место в этом рейтинге.

Скриншот с сайта IQAir.

Основными загрязнителями воздуха считаются — ТЭЦ Бишкека, старый автопарк и угольное отопление в частном секторе.

Для борьбы со смогом Кабмин 17 декабря 2021 года создал Чрезвычайную комиссию. Она занимается принятием неотложных мер по охране здоровья граждан и разработкой решений для борьбы со смогом. Недавно комиссии изучить влияние смога на здоровье жителей Бишкека, Аламудунского и Сокулукского районов Чуйской области. 

Источник: Kloop

up