08:27, 27 апреля 2024 Сб

В России задержаны рэкетиры из Кыргызстана и Узбекистана. Они терроризировали трудового мигранта

 В Уссурийске задержаны подозреваемые вымогательстве 800 тыс. рублей у приезжего из Узбекистана, сообщает российское СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах.

По данным издания, в конце сентября о вымогательстве стало известно сотрудникам ФСБ. Спецслужбы получили информацию, что двое мужчин, угрожая 25-летнего трудового мигранта, требовали у него 800 тыс. рублей.

Кроме этого, выяснилось, что весной приезжий взял в долг у знакомого кыргызстанца 30 тыс. рублей. Он должен был вернуть деньги через месяц 50 тыс. Однако спустя неделю кредитор пришел к нему с другом и, угрожая, потребовал долг.

Узбекистанец вернул обещанную сумму. Но на этом история не закончилась, рэкетиры начали вымогать крупную сумму. Угрозы продолжались несколько месяцев.

«Поэтому парень решил обратиться за помощью в правоохранительные органы. В ходе работы оперативники задержали уроженца Кыргызстана и его 24-летнего подельника из Узбекистана, а по факту вымогательства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ», - пишет СМИ.

В данный момент следствие устанавливает причастность задержанных к другим аналогичным фактам преступления.

up