15:13, 27 апреля 2024 Сб

В Москве кыргызстанцы совершали разбойные нападения на соотечественников. Задержаны трое парней

В Москве кыргызстанцы совершали разбойные нападения на соотечественников. Задержаны трое парней — Today.kg

Представительство МВД Кыргызстана в России несколько дней назад получило обращение от кыргызстанцев, пострадавших от действий злоумышленников. При этом нападавшими были свои же соотечественники.

Как сообщила пресс-служба МВД, примерно в час ночи трое неизвестных лиц проникли в жилище и совершили разбойное нападение. Под угрозой применения насилия, используя в ножи, нападавшие завладели чужим имуществом.

Налетчики отобрали у одной из девушек телефон, денежные средства, ювелирные украшения. У второй девушки также отобрали мобильный телефон, денежные средства, ювелирные изделия. Неизвестные причинили значительный материальный ущерб потерпевшим.

Заявления девушек зарегистрированы в территориальном отделе полиции города Москва. Потерпевшими являются гражданки Кыргызстана 1998 года рождения и 2000 года рождения.

Территориальным следственным отделом ОМВД России на основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 (Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере) Уголовного кодекса РФ.

В рамках уголовного дела территориальными правоохранительными органами России совместно с Представительством МВД КР и с участием представителя в БКБОП СНГ осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

В результате принятых мер установлены и задержаны трое граждан, подозреваемых в совершении разбойного нападения. Все задержанные являются гражданами Кыргызстана:

  • Р.Р., 2003 года рождения, житель Баткенской области;
  • К.Н., 1996 года рождения, житель Кара-Кульджинского района Ошской области;
  • Ж.Б., 1996 года рождения, житель Кара-Суйского района Ошской области.

Все трое приехали на заработки, ныне проживают в Москве. В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по возбужденному уголовному делу, осуществляется проверка их причастности к ранее совершенным тяжким и особо тяжким преступлениям.

«Представительство МВД КР в РФ продолжает проводить профилактические мероприятия через информирование соотечественников с целью недопущения совершения преступлений и правонарушений», - добавили в МВД.

 

up