19:26, 28 апреля 2024 Вс

Дело М.Конгантиева: На запланированную акцию против экс-главы МВД пришли 10 человек

В Бишкекском городском суде 23 сентября продолжается процесс по делу бывшего министра внутренних дел Молодомусы Конгантиева. 

Заседание суда отложено на другой день — один из судей взял время на ознакомление с материалами дела.

У здания суда собралась группа героев-апрелевцев, которая выразила недовольство решением первой инстанции по делу экс-министра.

По словам председателя ОО «Апрель байрагы» Конуша Доолоталиева, ребята, получившие ранения в апрельских событиях 2010 года, пришли поучаствовать в заседании суда. Присутствуют представители ОО «Апрель», «Мекен Шейиттери», «Айкол Ала Тоо».

Пришедшие на акцию порядка 10 человек сообщили, что намерены и далее выражать свое недовольство по оправдательному решению Первомайского районного суда по данному делу, «Из-за одного слова Конгантиева произошли события 2010 года в Таласе, а в деле по событиям в Таласе ничего нет. Все дела закрыли. Только по одному эпизоду судят его по факту, который был в 2005 году», - сказал К.Доолоталиев.

По версии обвинения, Конгантиев превысил полномочия во время событий 6-7 апреля 2010 года, когда произошли беспорядки, в том числе в Таласской области. В те дни правоохранительные органы применили оружие против демонстрантов.

В ходе судебного заседания прокурор также обвинил Конгантиева в том, что он будучи начальником линейного отдела Жалал-Абадской области в 2005 году проигнорировал просьбу помощи от избитого мужчины - в тот день в здании управления ГКНБ по Жалал-Абадской области гражданина Батырбекова избили. По версии следствия, экс-глава МВД должен был оказать помощь.

М.Конгантиев обвиняется по ст.305 ч.2 п.2, 4, 5 (превышение должностных полномочий) и статье 316 ч.1 (халатность).

Первомайский районный суд 5 июля оправдал экс-министра внутренних дел.

Он обвинялся в «Халатности» и в «Превышении должностных полномочий». По обоим эпизодам М.Конгантиев оправдан.

Судья Мирлан Термечиков сообщил, что в ходе судебного процесса доказательств о виновности экс-министра не предоставлено, отсутствует состав преступления. Мера пресечения в виде подписки о невыезде отменена, а арест на имущество снят.

up