13:07, 18 апреля 2024 Чт

Дело экс-главы МВД Конгантиева: Допрошен экс-госсоветник президента Эльмурза Сатыбалдиев

В Первомайском районном суде Бишкека 22 апреля состоялся процесс по делу бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева.

В ходе заседания был допрошен Эльмурза Сатыбалдиев, который сообщил, что в апреле 2010 года занимал должность государственного советника президента по вопросам обороны и безопасности, а Конгантиев — главы МВД.

«6 апреля, узнав, что в Таласской области произошли всем известные события, я позвонил Конгантиеву узнать, что там произошло и в курсе ли он. Узнал у него, что там творится. На работе были президент и премьер-министр. Был приказ Конгантиеву вместе с первым вице-премьер-министром выехать в Таласскую область, чтобы на месте оценить ситуацию. По телефону Конгантиев сказал, что обстановка неважная, все захвачено. Еще говорил с ним насчет питания, что милиция уже сутки без питания, я это передал рукаппарата», - рассказал он.

Отвечая на вопрос, слышал ли он про мирные митинги 6-7 апреля, свидетель сообщил: «Вообще митинги, когда пишут и требуют, что будут проводить, они пишутся и говорятся, как мирный. Но 6 апреля я узнал, что в Таласе произошло, я бы не назвал этот митинг мирным. Я сам законник, не понимаю до сих пор, что там произошло. Я бы не сказал, что это мирный митинг. После митинга, когда захватили обладминистрацию коктейлями Молотова».

Он также сообщил, что 7 апреля Конгантиева в Бишкеке не было: «Мы вообще думали, что его уже нет. Как может человек, который не находился на месте, спровоцировать? Просто тем, что его в Таласе избили? Тогда должны были выходить за Конгантиева. Я наоборот думал, что он в суде в качестве потерпевшего».

Источник: Сводка АКИ

up