09:54, 20 апреля 2024 Сб

Дело экс-главы МВД Конгантиева: Экс-госсоветник президента рассказал о переговорах с лидерами оппозиции 7 апреля и отставке

Дело экс-главы МВД Конгантиева: Экс-госсоветник президента рассказал о переговорах с лидерами оппозиции 7 апреля и отставке — Today.kg

В Первомайском районном суде Бишкека 22 апреля состоялся процесс по делу бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева.

В ходе допроса бывшего госсоветника президента Эльмурза Сатыбалдиева судья Мирлан Термечиков огласил его показания, данные в конце апреля 2010 года. Там сообщается: «Было решено отправить в Талас первого вице-премьера Жапарова, который после докладывал ситуацию Усенову. Президенту докладывали Малеванная и Жороев. После было принято решение направить Конгантиева в Талас. Сам Конгантиев говорил, что там находится замминистра Азизов, какая необходимость его поездки? Конгантиев сказал, что если президент скажет, то поедет. Через некоторое время Жороев сказал, что президент дал добро. Конгантиев выехал в Талас. Координировать работу МВД стал замминистра Раимбердиев. 7 апреля звонил Конгантиеву, он говорил, что митингующие очень напряженные, личный состав милиции без питания. Я ему сказал, что необходимо вывести оружие и арестантов. Конгантиев сказал, что арестантов много и он не может оставить личный состав УВД Таласской области, потому что это не к лицу министра внутренних дел», - сообщается в показаниях Сатыбалдиева.

В показаниях также говорится, что у президента Малеванная держала не подписанный проект приказа о введении комендантского часа в Таласской и Нарынской областях. Она настаивала, чтобы президент подписал указ. «Я обратился к президенту и остальным, что этого делать нельзя, что это останется в истории и что введение комендантского часа может усугубить положение. Уже после начали говорить, что стреляют в кабинет Максима Бакиева и президента. В это время я увидел у Жороева указ о введении комендантского часа. Я созвонился с начальником следственного управления СНБ, продолжил он, чтобы узнать, сколько лидеров оппозиции у него задержаны, с целью переговоров», - зачитал показания судья.

По данным Сатыбалдиева, он попросил организовать встречу с Сариевым. «Я поехал туда. В кабинетах следователя были Текебаев, Чотонов, Ибраимов, Сариев, Омуркулов. Я сказал, что могу отвезти их в Белый дом для переговоров с компетентными людьми. Сариев и Омуркулов согласились и выехали со мной. Так как президент был недоступный, я попросил Усенова переговорить. Он согласился. Мы договорились о трех пунктах: прекращение огня, освобождение всех лидеров оппозиции и о дальнейших переговорах. Первый и второй пункт были исполнены, к третьему прибыли Отунбаева, Сариев. Они требовали отставки президента. Усенов взял один час, чтобы переговорить с президентом. После Усенов сказал, что президент вылетел в Ош и после этого многие, кто там находился, начали растворяться в неизвестном направлении. Я сказал, что президента нет и за него мы говорить не можем. Час времени, данный нам, истекал. Решили, что каждый будет отвечать за себя. Все согласились. В кабинете Усенова собрались Отунбаева, Турсункулов, Сариев, Суталинов, Усенов и я. Усенов озвучил об отставке, попросил время, чтобы написать заявления и сдать кабинеты. К этому времени исчезли остальные руководители. После того, как Усенов написал заявление, мы обговорили, как вывести сотрудников, охранявших Дом правительства и оставшихся руководителей. Суталинову и Турсункулову помогли выбраться Отунбаева и Сариев. Я и Усенов сдали кабинет Сариеву и попрощались с ним. Пользуясь тем, что на улице была суматоха, погрузили в авто сотрудников аппарата и выехали за пределы Дома правительства. Куда Усенов выехал, не знаю», - говорится в показаниях.

Сообщается, что Сатыбалдиев выехал на юг, только 9 апреля узнал, что президент у родственников и поехал на встречу: «Там были президент, его родственники, два охранника. Побыв там 5-7 минут и узнав, что президент не собирается в отставку, я уехал в Узгенский район, где связался со следственными органами и сказал, что готов сотрудничать», - говорится в показаниях.

up