23:18, 28 апреля 2024 Вс

Замдекана в ОшГУ подозревается в незаконном получении вознаграждения — $900

Замдекана в ОшГУ подозревается в незаконном получении вознаграждения — $900 — Today.kg

Заместитель декана одного из факультетов Ошского государственного университета подозревается в незаконном получении вознаграждения, сообщила пресс-служба МВД.

В 4 управление ГУУР МВД обратилась гражданка Узбекистана с просьбой принять меры по факту получения денежных средств преподавателем одного из высших учебных заведений.

Женщина сообщила, что в августе 2023 года некий гражданин, обещая помочь поступить в один из государственных вузов, получил у односельчанина 900 долларов США. Но потом абитуриент поступил не в государственный, а в частный вуз. После этого он стал требовать деньги назад, но ему не вернули.

Заявление зарегистрировано в УВД города Ош. Осуществлялась проверка в целях выяснения всех обстоятельств. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по статье 251 (Незаконное получение вознаграждения служащим) Уголовного кодекса КР.

По данным МВД, оперативно-следственные мероприятия в рамках уголовного дела проводили сотрудники Четвертого управления ГУУР МВД. Оперативными службами МВД были добыты доказательства совершения противоправного деяния. Проводились также обыски.

6 марта 2024 года в кабинете следователя проведена очная ставка заявителя с подозреваемым лицом. Во время встречи мужчина вернул часть ранее полученных в виде вознаграждения денежных средств — 600 долларов США.

Расследование продолжается. 

up