15:18, 27 апреля 2024 Сб

ГУУР МВД задержал члена ОПГ «Коён». Он вымогал деньги, шантажируя распространением информации, порочащей честь и достоинство

Оперативники Третьего управления ГУУР МВД задержали жителя Ошской области за вымогательство денег путем шантажа, сообщила пресс-служба МВД.

В милицию обратился житель города Ош с просьбой принять меры в отношении лиц, вымогающих крупную сумму денег. Сообщалось, что двое малознакомых лиц, угрожая физической расправой, взяли у заявителя 70 тыс. сомов. Выяснилось, что теперь эти же лица вымогают еще 200 тыс. сомов, шантажируя распространением информации, порочащей честь и достоинство.

Но основании собранных материалов ОВД Кара-Суйского района возбудил уголовное дело по статье 208 (Вымогательство) Уголовного кодекса КР.

К расследованию подключились сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) по Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областям ГУУР МВД.

Было установлено, что одним из подозреваемых является неоднократно судимый гражданин, известный в криминальных кругах.

По данным ОБОП Третьего управления ГУУР МВД, в целях задержания вымогателей была разработана спецоперация. 16 января подозреваемого взяли с поличным на автостоянке одного из торговых центров города Ош при получении части вымогаемой суммы — 100 тыс. сомов.

МВД сообщило, что задержанным является ранее многократно судимый житель Кара-Суйского района Н.М., 1995 года рождения, по прозвищу «Коён», состоящий на оперативном учете МВД как член ОПГ.

Задержанный водворен в ИВС.

В настоящее время проводятся дальнейщие оперативные мероприятия по задержанию соучастников преступления.

Расследование продолжается.

 

up