17:49, 28 апреля 2024 Вс

Депутат Жогорку Кенеша решила за 50 тыс. долларов трудоустроить «күйөө бала» в таможенную службу и вовлекла знакомую — подробности

Женщина приговорена к пробационному надзору по делу о мошенничестве якобы с трудоустройством в Государственную таможенную службу. Такое решение вынес Первомайский районный суд города Бишкек 8 декабря 2023 года.

События по данному делу развивались в 2019 году, М.М., которая на тот момент была депутатом Жогорку Кенеша, вынесен приговор.

По данным следственных органов, фигурант дела Канайым [имя изменено Г.О.К.] в марте 2019 года вместе с Кайыргуль [имя изменено М.М.К. - была депутатом Жогорку Кенеша] создали схему, согласно которой решили заняться якобы трудоустройством М.Ш.Б. в таможенную службу. М.Ш.Б. был зятем экс-депутата Жогорку Кенеша Кайыргуль.

Канайым начала говорить, что у нее есть знакомые среди высокопоставленных знакомых, которые могут трудоустроить якобы за 50 тыс. долларов. М.Ш. послушал их, и в один из дней на пересечении улиц Ахунбаева и Тыныстанова в городе Бишкек передает 20 тыс. долларов. Спустя время потерпевший передал еще 30 тыс. сомов. Но обещания по его трудоустройству так и не были выполнены.

Экс-депутат ЖК Кайыргуль была близкой «кайын эже» потерпевшего, который решил дать 50 тыс. долларов.

В ходе судебных разбирательств Канайым свою вину признала частично и рассказала, что Кайыргуль позвонила ей в марте 2019 года и сообщила, что взяла ее номер у сына [сын депутата ЖК], который привлекался к уголовной ответственности, что нужен адвокат, предложила встретиться. В ходе встречи в квартире Кайыргуль рассказала, что является депутатом 6-го созывала Жогорку Кенеша, что у нее нет супруга, что в одиночку воспитывала детей, что испытывает финансовые проблемы, что адвокат попросил за услуги 300 долларов. Но у депутата ЖК не оказалось таких денег и, с ее слов, ей пришлось отказаться от услуг адвоката.

С того дня Канайым и Кайыргуль стали встречаться чаще, депутат стала чаще приходить к ней в гости, отношения, по словам Канайым, складывались, как у старшей и младшей сестры. В одни из дней Кайыргуль вновь приходит домой к Канайым и говорит, что ей очень требуется помощь. При этом, она напомнила, что является депутатом Жогорку Кенеша, стала говорить, что в хороших отношениях с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым и его младшим братом Асылбеком Жээнбековым, показала их совместные фотографии. Далее Кайыргуль стала говорить, что нужно устроить в таможенную службу ее зятя за 50 тыс. долларов.

Когда Канайым спросила, какая именно помощь нужна, то депутат ответила, что есть некая Б.Б., которая и поможет сделать все. От Канайым нужно лишь было показать дом и участника «сделки», за что должна была получить 5000 долларов.

По словам подсудимой Канайым, поверив в то, что у депутата Кайыргул действительно хорошие отношения с Жээнбековыми, что все получится, а также в связи с тем, что ей были нужны деньги, она согласилась на это.

Спустя время Кайыргуль приехала к ней домой, передавала два конверта — по 10 тыс. долларов в каждом, сказав, что сама попросит привезти их [депутату Кайыргуль], когда она попросит. Затем депутат попросила Канайым одеться понаряднее и проводить ее до улицы, где, со слов парламентария, ее ждали люди. На улице депутат села в автомобиль и уехала.

Как говорит Канайым, после конверты она не открывала, и не знала, сколько там денег. Когда Кайыргуль доехала до дома, то позвонила ей, и попросила привезти деньги. Канайым поехала в село Заря, где проживала депутат. Там депутат передала ей 3000 долларов из обещанных 5000 долларов, а остальные 2000 долларов пообещала отдать при получении оставшейся суммы [от 50 тыс. долларов].

Как рассказала Канайым, спустя время она таким же образом получила и привезла домой к депутату 30 тыс. долларов. Но тогда у депутата не было настроения, Канайым заметила, как Кайыргуль ругалась с дочерью возле дома, дочь говорила, что брала крупную сумму под проценты и задолжала. Но 2000 долларов Канайым не получила, так как Кайыргуль сказала, что нужно завершить дела. Вскоре Кайыргуль приехала домой к Канайым, поделила все на 3 конверта, подписала их.

Далее, по словам подсудимой, в один из дней Кайыргуль попросила приехать Канайым к ней домой. Вместе с супругом они оделись нарядно и на арендованной машине поехали домой к депутату.

По словам Канайым, впоследствии она узнала, что парламентарий фотографировала каждую их встречу, чтобы обезопасить себя. Также были написаны расписки. Но обещания по трудоустройству так и не были выполнены.

Рассмотрев материалы дела, Первомайский районный суд города Бишкек (судья Т.С. Таджибаева) 8 декабря 2023 года признал Канайым виновной по ст. 204 ч.2 пп.1,2 («Мошенничество») УК и назначил наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. Вместе с тем, суд применил в отношении нее пробационный надзор сроком на 2 года.

______________

Turmush ранее писал, что Ленинский районный суд города Бишкек (судья Т.Турсунбеков) 16 ноября 2021 года признал Кайыргуль виновной по ст. 204 ч.3 («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») УК КР и назначил наказание в виде 5 лет тюрьмы и штрафа в размере 70 тыс. сомов.

Мера в отношении экс-депутата была изменена — Кайыргуль взяли под стражу в зале суда. С экс-депутата в пользу потерпевшего взыскано 2 млн 91 тыс. 900 сомов.

Коллегия Бишкекского городского суда (судьи Н.Кожомбердиев, Ш.Токтосунов, А.Карабеков) 15 февраля 2022 года приговор суда первой инстанции изменила в части отмены назначенного дополнительного наказания в виде штрафа в 70 тыс. сомов.

Кроме того, суд снял арест на жилой дом в Алайском районе.

Коллегия Верховного суда оставила в силе приговор городского суда.

up