16:37, 27 апреля 2024 Сб

Владельцы «обменников» торговали наркотиками. ГКНБ задержал 5 граждан

В Бишкеке владельцы «обменников» криптовалюты торговали наркотиками в крупном размере через Telegram. ГКНБ задержала 5 граждан.

В Бишкеке 4 марта пресечена преступная деятельность группы лиц, осуществляющих услуги по обмену «криптовалюты» в целях сбыта синтетических наркотиков («мефедрон», «соль», «кристалл») через мессенджер.

Задержана группа «криптообменников», изъято большое количество банковских карт, сотовых телефонов и сим-карт, а также «мефедрон» в крупном размере.

5 кыргызстанцев, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков и оказывающих посреднические услуги через «криптообменники», задержаны. Они водворены в ИВС ГКНБ.

Идет работа, направленная на установление и пресечение деятельности лиц, распространяющих наркотические вещества гражданам, а также иных лиц, содействующих указанной незаконной деятельности.

ГКНБ предупреждает, что оказание содействия преступным группам по распространению и сбыту наркотиков через Telegram и «криптообменники» является незаконной и влечет уголовную ответственность.

 

up