20:30, 30 апреля 2024 Вт

В Баткене найдена мертвой 22-летняя Айкыз Калмурза кызы — задержан ее муж

В Кадамжайском районе Баткенской области проводится расследование по факту смерти 22-летней Айкыз Калмурза кызы.

Как рассказал ее старший брат Нургазы Пиржанов, в айыльном аймаке имени А.Масалиева 2 января 2024 года супруг избил до смерти Айкыз.

Со слов Пиржанова, супруг избивал Айкыз в течение 3 дней, она пыталась сбежать к родным, чтобы попросить о помощи. Айкыз была инвалидом 1 группы. «Моя сестра была глухонемой, ее супруг тоже. Айкыз до 16 лет училась в интернате для глухонемых в Кара-Суйском районе. Познакомилась с парнем, за которого вышла замуж. Мы поддержали ее, так как подумали, что они подходят друг другу. У них ранее происходили скандалы, сестра даже лежала в больнице после избиения.

В начале января она сообщила сестрам, что у них с супругом произошел скандал. Мы подумали, что скорее всего это очередная семейная ссора, не стали придавать этому внимание. Как оказалось, сестру супруг избивал в течение 3 дней. Когда сестра пыталась убежать, он догнал ее, оттащил за волосы, стал наносить побои, а после задушил. Рядом была маленькая дочь… Односельчане увидели происходящее и подбежали, супруг сбежал. Скорая помощь повезла ее в больницу, но сестра скончалась. Мы просим справедливого наказания для виновника», - говорит Нургазы Пиржанов.

Супруг А. уулу Ж. задержан и водворен в ИВС. Проводятся следственные мероприятия.

Айкыз Калмурза кызы родилась в 2001 году в селе Кара-Бак, воспитывалась в семье с 7 детьми. В детстве потеряла мать.

Вместе с супругом воспитывали двух дочерей — старшей 6 лет, младшей 3 года.

Старшая девочка сейчас у бабушки с дедушкой по отцовской линии, младшая — у дедушки по материнской линии.

 

up