19:09, 27 апреля 2024 Сб

Кабмин переходит ко второму этапу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1

Кабинет министров переходит ко второму этапу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Об этом 22 декабря сообщил председатель кабинета министров – руководитель Администрации президента Акылбек Жапаров на церемонии вручения спецтехники государственным энергокомпаниям.

В течение двух лет, как сообщил председатель кабмина, для энергосектора приобретена 261 единица спецтехники, в том числе для «Электрических станций» - 124, для «Кыргызкомур» - 73. В 2023 году на эти цели закуплено 178 единиц техники на общую сумму 814,2 млн сомов. На 2024 год запланировано выделение 1 млрд сомов на закупку дополнительных 252 единиц спецтехники.

Председатель кабмина сообщил, что объем ВВП Кыргызстана увеличился до свыше 1 трлн сомов, доходы бюджета до конца достигнут 577 млрд сомов. Открытие крупных заводов, как отметил А.Жапаров, потребует ещё большего количества электроэнергии. Из бюджета для энергосектора на 2024 год, как сообщил глава правительства, будет выделено 74,9 млрд сомов, из них на капитализацию энергетических компаний — 55,8 млрд сомов. Причина выделения таких крупных сумм заключается в переводе долга энергосектора объемом свыше 130 млрд сомов на баланс правительства и увеличение уставного капитала энергокомпаний.

Председатель кабмина заявил о переходе ко второму этапу строительства строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Реконструкция Токтогульской ГЭС, по планам кабмина завершится в 2025 году, что продлит срок эксплуатации ещё на 40-50 лет. А.Жапаров сообщил о необходимости обеспечения населения бесперебойной подачей, устранении дефицита электроэнергии и перехода к экспорту в 2026 году.

Второй этап проекта «Камбар-Атинской ГЭС-1», как сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев в комментарии для прессы, подразумевает проектирование плотины, заказ оборудования и завершение технико-экономического обоснования в июле-августе 2024 года.

Первым этапом являлась подготовка площадки для строительства гидроэлектростанции.

up