18:38, 27 апреля 2024 Сб

Мы раскроем имена всех, кто организовывал митинги по ККМ, - Акылбек Жапаров

Глава кабинета министров Акылбек Жапаров сегодня, 11 декабря 2023 года, в ходе заседания комитета по бюджету и экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша сообщил, что раскроют имена всех, кто организовывал митинги по ККМ.

«Мы узнали что молодой человек купил себе квартиру за 600 тыс. долларов. Сам он домком. Ездит на большом джипе за 150 тыс. долларов, за 200 тыс. долларов купил себе контейнер на «Дордое». И после всего этого он говорит, чтобы ему оставили патентную систему», - сказал он.

По его словам, с рынка «Дордой» получили 38 млн сомов за 10 месяцев.

«Кто привозит им товары? С вашей помощью мы всю контрабанду перевели в упрощенную конфискацию. Пусть они скажут у кого они окупают этот товар оптом. Может им члены ОПГ привозят контрабандный товар или же это товар, который легально поступил в Кыргызстан», - сказал он.

Жапаров сообщил, что таких случаев очень много, когда богатые люди настаивают на том, чтобы им оставили патент.

Он сообщил, что президент дал поручение о том, чтобы рассмотреть возможность увеличения налогового порога до 15 млн сомов.

«Мы это рассмотрим, но все равно мы добьемся внедрения ККМ», - сказал он.

На этот момент рассматривался проект Закона Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов», инициированный председателем кабинета министров Кыргызской Республики (вх. № 6-12177/23 от 29.09.2023г) (вносится на второе чтение).

up