18:35, 27 апреля 2024 Сб

Аким Ленинского района встретился с предпринимателями Ошского базара, которые выступали против отмены патентов

Аким Ленинского района встретился с предпринимателями Ошского базара, которые выступали против отмены патентов — Today.kg

Аким Ленинского района Жыргалбек Шакиев, первый заместитель акима Бакыт Караев и начальник УГНС по Ленинскому району Ален Турдумбетов провели разъяснительную беседу с гражданами, которые выступают против использования ККМ-аппаратов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

Глава района рассказал предпринимателям о важности внедрения контрольно-кассовых машин.

В пресс-службе отметили, что торговцы требуют оставить для них прежнюю патентную систему.

История вопроса:

Ранее, 5 декабря, по итогам встречи с предпринимателями «Дордоя», президент Садыр Жапаров поручил продлить действие патента на торговую деятельность до июля 2024 года. Решение о дальнейшем режиме налогообложения рынков будет принято по итогам совещания с кабмином и представителями рынков.

Ндовольство из-за отмены патентов и требования использовать контрольно-кассовые машины выражали торговцы Орто-Сайского, Аламединского рынков, «Дордоя», «Мадины», «Кудайбергена», «Дордой-Моторс». Митинги также проходили на региональных рынках.

Президент также поручил создать рабочую комиссию, которая определит, что является верным — решение кабмина (об использовании ККМ и отмене патентов для торговли с 1 января 24 г. — прим. Tazabek), либо требования торговцев на рынках (оставить патенты и не требовать использования ККМ — прим. Tazabek).

Председатель кабмина Акылбек Жапаров на совещании в Администрации президента 2 декабря поручил упростить оформление электронных счет фактур и товарно-транспортных накладных в 2-недельный срок.

up