17:41, 27 апреля 2024 Сб

Тройное убийство в 5 мкр. Аширалиев отказался от признательных показаний

В Октябрьском районном суде Бишкека 27 октября проходит заседание по делу о тройном убийстве в Бишкеке.

На скамье подсудимых пенсионер ГКНБ, кандидат в депутаты Жогорку Кенеша и мастер спорта международного класса по рукопашному бою Аширалиев Чынтемир Камчыбекович, 1986 года рождения. Его доставили на процесс.

Чынтемир Аширалиев заявил, что «очень много сомнений».

Он утверждает, что у него анализы взяли на наличие алкоголя через 10 дней после задержания. Он также сказал, что у убитой есть родственники в органах.

«Может быть, поэтому избивали. Также говорилось, что у меня в машине нашли нож. Если запланировал, почему надежный нож с собой не брал, а использовал кухонный нож — ненадежный», - сказал он.

Также он озвучил свои сомнения в аудиозаписях, которые воспроизводили во время судебных заседаний. По словам Аширалиева, не проводилась экспертиза на проверку, это он и убитая женщина разговаривали по телефону, действительно ли это был его номер или нет.

Аширалиев добавил, что отказывается от своего первого показания, где он признается.

Ранее Ашыралиев не признал вину и сообщил, что давал показания под пытками.


37-летний уроженец Кадамжайского района обвиняется в тройном убийстве в ночь на 16 февраля 2023 года. В квартире дома в 5 мкр были обнаружены трупы жительницы столицы и двоих ее несовершеннолетних детей — девушка, 2005 года рождения, и мальчик, 2016 года рождения.

Сотрудники милиции задержали Аширалиева в его доме. Аширалиев женат, в браке у них трое детей.

В 2006 году он был принят в Службу государственной охраны (СГО), где проработал до 2021 года. Аширалиев был уволен с военной службы по выслуге лет, дающей право на пенсию.

up