22:41, 27 апреля 2024 Сб

Мы обеспечиваем себя мясом на 65%, но везде говорим, что готовы завалить им весь мир, - замглавы иностранных дел

Экспортный потенциал отечественных производителей продовольствия не реализован в достаточной мере. Об этом 19 октября на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Ираном и Кыргызстаном заявил заместитель министра иностранных дел Авазбек Атаханов.

Он подчеркнул активное участие кыргызских предпринимателей на инвестиционном форуме в Абу-Даби. По его словам, ни одна другая страна не была так старательно представлена.

С другой стороны А.Атаханов отметил нереализованный потенциал отечественных экспортёров мясной и медовой продукции. В частности, дипломат подчеркнул отсутствие налаженных цепочек поставок.

«Ежегодно в Кувейте и Саудовской Аравии проводится множество выставок для поставщиков медовой продукции. Потребность в меде в регионе большая», - сказал замминистра.

Однако, по его словам, отечественные предприниматели заключают договоренности с иностранными партнерами о поставках в больших объёмах, которые позже не в силах обеспечить.

«Мы договорились с японцами о поставке 400 тонн меда, а поставили пару десятков тонн. В прошлом году мы произвели 3,5 тыс. тонн меда, в советскую эпоху производство достигало 10,5-11 тыс. тонн в год», - привел в пример Атаханов.

Потребность в медовой продукции внутри республики, согласно статистике ООН, составляет 25 тыс.

«Мы обеспечиваем себя мясной продукцией только на 65%. При этом везде говорим, что готовы весь мир завалить хорошим кыргызким мясом», - заявил замминистра, подчеркивая незакрытые потребности внутреннего рынка.

up