04:49, 20 апреля 2024 Сб

Кыргызстан и Иран намерены расширить торговые связи

Глава Организации содействия торговле Ирана (TPO) Алиреза Пейман-Пак и посол Кыргызстана в Тегеране Турдакун Сыдыков провели переговоры. Они обсудили пути расширения экономических связей между двумя странами.

Обмен бизнес-делегациями, проведения специальных выставок в двух странах и увеличение объема взаимной торговли также были основными темами встречи.

«Посольство Кыргызстана в Иране имеет комплексный план по развитию и продвижению совместных инвестиций и экономического сотрудничества между двумя странами», - сказал посол КР Сыдыков.

Он упомянул развитие туристического сотрудничества и установление прямых рейсов между двумя странами, особенно из Бишкека в Мешхед или Тегеран, в качестве еще одного важного шага, который следует предпринять для продвижения экономического сотрудничества между двумя сторонами.

Пейман-Пак, со своей стороны, сказал, что «в целях развития деловых возможностей двух стран мы (Иран.-Прим) готовы принять бизнес-делегации из Кыргызстана для проведения совместных B2B-встреч и посещения производственных мощностей».

По словам Пейман-Пак, необходимо определить конкретные области сотрудничества, чтобы бизнесмены двух стран могли сосредоточиться на своих сильных сторонах для достижения лучших результатов.

up