03:47, 28 апреля 2024 Вс

Сестра потерпевшей в селе Селекционном опровергла заявления суда и милиции

Сестра потерпевшей в селе Селекционном опровергла заявления суда и милиции — Today.kg

В кыргызстанском сегменте соцсетей распространилось обращение Дианы — сестры Асель, которую изуродовал бывший муж. Женщина прокомментировала информацию силовых структур о том, что Асель ранее отказывалась от претензий и прощала бывшего супруга.

По словам Дианы, это все неправда.

«Она [сестра] обивала пороги милиции. Для нас милиция, судмедэксперт — это было рутинным делом, это был День сурка», - отметила она.

Женщина рассказала, что бывший зять преследовал ее сестру.

«Он ее выжидал в неожиданных местах. Он ее ловил, избивал. Мы вызывали милицию, писали заявление, снимали побои. Его задерживали на три дня, но когда его отпускали, то ровно через 15 минут он был у порога ее дома», - вспоминает Диана.

Резня в Селекции.

Версия милиции:

В 7 утра 20 сентября в милицию поступил вызов от жительницы села Сеелекционное Сокулукского района, которая жаловалась на шум из соседней квартиры, где проживает 36-летняя Асель Н. с двумя детьми. Двое участковых Сокулукского РОВД прибыли на место через 15 минут и обнаружили, что вся квартира в крови. 39-летний подозреваемый Э.А. пытался оказать вооруженное сопротивление при задержании, но участковым удалось скрутить его и доставить в Кун-Туйский ПОМ. Им оказался бывший муж Асель.

Подозреваемый

Оставив мужчину там, милиционеры вернулись на место происшествия и выяснили, что скорая помощь еще не приехала. Собрав все отрезанные части органов и, сложив их в пакет, они отвезли женщину в больницу на своей машине.

В Нацгоспитале Асель оперировали 8 часов — ей пришили нос и ухо.

До этого Асель дважды обращалась в правоохранительные органы, обвиняя бывшего супруга в изнасиловании. Если в первом случае пострадавшая отказалась от претензий, то во втором его уже отпустил под пробацию Сокулукский районный суд.

Комментарий Верховного суда:

По данным Верховного суда, Сокулукский райсуд 19 октября 2022 года прекратил уголовное дело в отношении мужчины из-за того, что от Асель поступило встречное заявление об отказе поддержания обвинения и о примирении сторон.

По второму факту он был признан виновным и приговорен к 5 годам лишения свободы. Но тогда суд учел, что у него на попечении находится пожилая мать с инвалидностью по зрению, которая нуждается в уходе, а также есть двое детей от совместного брака с Асель. В связи с чем мужчине дали три года пробации и отпустили из-под стражи.

В свою очередь потерпевшая не согласилась с решением первой инстанции и обратилась с апелляционной жалобой в Чуйский областной суд. Процесс должен состояться 27 сентября.

Действиям судьи, который применил пробацию, дается юридическая оценка.

По результатам рассмотрения данного дела будет дана соответствующая оценка действиям судьи, применившего пробационный надзор. 

up