17:40, 27 апреля 2024 Сб

Бишкечанка стала участницей семейного конфликта с дракой в Ноокене — в милиции рассказали подробности

Бишкечанка стала участницей семейного конфликта с дракой в Ноокене — в милиции рассказали подробности — Today.kg

Милиция Ноокенского района проводит расследование по конфликту между членами семьи в Бургондинском айыльном аймаке.

Как проинформировала 16 сентября пресс-служба УВД Жалал-Абадской области, жительница Бургондинского айыльного аймака Мунира [имя изменено М.Н.], 1979 года рождения, обратилась с заявлением в милицию. Она указала, что 1 августа 2023 года ее золовка («кайын эже») Алина [имя изменено А.Д.], 1970 года рождения, потребовала от нее освободить жилой дом, указав, что после смерти мужа [Муниры] ей нет места в этом доме. Далее произошла ссора, в результате которой, как утверждает заявительница, золовка несколько раз ударила ее железной трубой.

Материалы были зарегистрированы в ОВД Ноокенского района. Заявительнице была назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести полученных телесных повреждений. В итоге, согласно заключению экспертизы, полученные Мунирой телесные повреждения были квалифицированы как легкий вред здоровью. По итогам 23 августа 2023 года в возбуждении уголовного дела было отказано. Для дачи юридической оценки действиям Алины в соответствии с Кодексом о правонарушениях материалы были переданы соответствующим сотрудникам.

В милиции сообщили, что также поступило заявление от жительницы Бургондинского айыльного аймака С.Н., 2001 года рождения. Она сообщила, что 16 августа старшая сестра ее [покойного] отца Алина беспричинно устроила скандал. Когда заявительница держала в руках ребенка, то Алина схватила ее за шею и стала душить, а после нанесла удары по голове и лицу.

Материалы были зарегистрированы в ОВД Ноокенского района. Заявительнице С.Н. была назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести полученных телесных повреждений. Но С.Н., как сообщили в УВД Жалал-Абадской области, судмедэкспертизу не проходила.

В связи с тем, что С.Н. не проходила экспертизу, в связи с отсутствием в деянии состава преступления на основание ст. 27 УПК КР в возбуждении уголовного дела было отказано. Копия постановления была направлена соответствующим работникам для дачи юридической оценки действия в соответствии с Кодексом о правонарушениях и общественно-профилактически центр.

Кроме того, как сообщает милиция, 16 августа примерно в 18:14 Алина [А.Д., 1970 года рождения] была госпитализирована в отделение хирургии Кочкор-Атинской территориальной больницы.

В тот же же день поступило заявление от Алины [как выяснилось, она является жительницей города Бишкек]. Она сообщила, что 16 августа находилась в доме матери в Бургондинском айыльном аймаке. Примерно в 15:00 произошел конфликт с супругой ее [Алины] покойного брата. Алина утверждает, что супруга и трое дочерей ее [покойного] брата избили ее.

Материалы были зарегистрированы в ОВД. Алине была назначена судебно-медицинская экспертиза. Экспертиза установила, что полученные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 136 («Причинение легкого вреда здоровью») УК. Следственной службой ОВД Ноокенского района возбуждено уголовное дело.

На сегодняшний день, как сообщает УВД, следственные мероприятия продолжаются.

up