18:02, 27 апреля 2024 Сб

«Бизнесмен» купил в Голландии кокаин на €7000 якобы для себя и привез в своем желудке в Бишкек

«Бизнесмен» купил в Голландии кокаин на €7000 якобы для себя и привез в своем желудке в Бишкек — Today.kg

Первомайский районный суд Бишкека 3 августа вынес решение в отношении Фархата и Ибрагима [имена изменена, Т.В.Е. и А.И.Ш.], которые оказались на скамье подсудимых за наркопреступление.

В чем они обвиняются?

6 февраля Фархат приехал в Голландию, где купил кокаин в особо крупном размере. 8 февраля в отеле города Роттердам он упаковал наркотики в виде 50 капсул и проглотил их, чтобы доставить в Кыргызстан.

Тем временем на родине его подельник Дэн попросил Ибрагима встретить Фархата в аэропорту «Манас» и подвезти до пункта назначения.

10 февраля обвиняемый прибыл в Кыргызстан авиарейсом Стамбул—Бишкек. Примерно в четыре утра во время регистрации на таможенном посту Фархат был задержан пограничниками по просьбе оперативников Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН). Узнав об аресте Фархата, встречающий сбежал из аэропорта.

Что говорят обвиняемые?

Фархат:

В суде он не признал вину. По его версии, в магазине Голландии он купил кокаин за 7000 евро для личного употребления, потому что в той стране это не запрещено. Он отметил, что в Германии у него есть бизнес, поэтому он может позволить себе такую «роскошь».

О покупке кокаина обвиняемый сообщил своему другу, заявив, что намерен с наркотиками приехать в Кыргызстан. Подсудимый считает, что именно этот самый друг «сдал» его милиции, ведь ранее последний знакомил его с сотрудниками СБНОН. Тогда Фархат узнал, что данные силовики якобы «ловят» наркодельцов, вымогают у них деньги, а затем отпускают их. По мнению Фархата, его подставили и тот самый друг является осведомителем наркоборцов, один из которых когда-то хвастался, что привозит наркотики своему осведомителю и тот их продает.

В аэропорту «Манас» его должен был встретить Ибрагим, с которым его познакомил родственник Дэн. Ранее Ибрагим возил подсудимого по делам в Бишкеке и не был в курсе о наркотиках.

Однако по прилету мужчину задержали двое наркоборцов, которые по дороге уточняли, действительно ли у него есть наркотики. Фархат подтвердил информацию. После чего силовики стали спрашивать, кто с ним «в деле», на что услышали в ответ, что Фархат один.

Как утверждает обвиняемый, милиционеры не поверили ему и начали избивать, требуя раскрыть сообщников, из-за чего задержанный придумывал всякие имена. В суде он обвинил наркоборцов в издевательствах, которые продолжались два дня, а также в том, что они не предоставляли адвоката, а в больнице издевались перед врачами. Фархат подчеркнул, что даже при дежурном адвокате его избивал боец спецназа, но адвокат никак не реагировал.

Ибрагим:

Он не признал вину. По его словам, в январе ему позвонил знакомый Дэн и попросил встретить Фархата. До этого он уже по просьбе приятеля был гидом, поэтому взялся за дело.

Тогда в январе он встретил Фархата и возил по Бишкеку 2 дня, после чего больше его не видел. Когда обвиняемого вновь попросили встретить Фархата, то тот не смог и попросил своего младшего брата. Последний стал свидетелем задержания мужчины, о чем незамедлительно был проинформирован Дэн, который, в свою очередь, обещал разобраться.

Что в итоге?

Суд признал виновным Фархата по ст.282 ч.3 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта») и ст.285 ч.2 («Контрабанда предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Кыргызской Республики») УК КР и приговорил к 15 годам лишения свободы.

Ибрагим оправдан по ст.285 ч.2 («Контрабанда предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Кыргызской Республики») УК КР за отсутствием в его действиях состава преступления, но признан виновным по ст.367 ч.2 («Укрывательство преступления») УК КР и приговорен к выплате штрафа в размере 120 тыс. сомов в доход государства.

up