17:33, 27 апреля 2024 Сб

Бизнесмена из Казахстана, объявленного в розыск, через яму переправили в Кыргызстан

Бизнесмена из Казахстана, объявленного в розыск, через яму переправили в Кыргызстан — Today.kg

Казахстанца, объявленного в межгосударственный розыск по делу о мошенничестве в особо крупном размере, задержали в Кыргызстане.

Он незаконно пересек государственную границу Кыргызстана.

На скамье подсудимых оказался К.Олжас, 21 марта 1988 года рождения, гражданин Казахстан, уроженец города Актобе, с его слов, образование не полное высшее, женатый, временно не работающий, по данным Interpol Bishkek, находящийся в межгосударственном розыске за совершение преступления против собственности, предусмотренного статьей 190 ч.4 п.2 («Мошенничество в особо крупном размере») Уголовного кодекса Казахстана (инициатор - территориальное подразделение департамента полиции города Алматы по Медеускому району, соответствующим судом г. Алматы от 10 октября 2022 года ему была применена заочная мера пресечения в виде заключения под стражей), в КР с 4 февраля 2023 года находился под стражей.

По данным следственных органов, Олжас, заведомо зная установленный порядок пересечения охраняемых границ, будучи объявленным в межгосударственный розыск в Казахстане за совершение мошенничества в особо крупном размере, покинул Казахстан и нарушил неприкосновенность госграницы путем пересечения ее в обход официальных пограничных пунктов пропуска, с целью скрыться от правоохранительных органов.

Органами досудебного производства установлено, что в Казахстане в отношении него и его супруги К.Л. управлением полиции Медеуского района города Алматы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 190 ч.4 п.2 Уголовного кодекса Казахстана. В этой связи он принял решение незаконно пересечь госграницу в обход официальных пограничных пунктов пропуска, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности. Для реализации указанного замысла, как установили следственные органы, 31 мая 2022 года он выехал из города Астана в село Кордай, граничащего с Кыргызстаном. Прибыв туда примерно в полдень 1 июня 2022 года, он от местных жителей села Кордай получил абонентский номер некого Аяна, занимающегося незаконной переправкой людей через границу за денежное вознаграждение. Он, заплатив неустановленному лицу по имени Аян 200 000 (двести тысяч) тенге, на его автомашине марки «Тойота Виндом» они направились в восточном направлении от КПП «Ак-Жол». Примерно через 10-15 км они прибыли на заранее обусловленный земельный участок с фазендой, где Аян, оставив его, убыл в обратном направлении. Около 22:00 к нему подошел неустановленный мужчина, за которым он через поля последовал в направлении Кыргызстана.

Примерно через 30 минут они достигли высокого металлического забора, разделяющего границу двух государств. Далее неустановленный мужчина выкопал яму под забором, через которую прошел К.Олжас, и по указанию этого мужчины шел пешком где-то 30 минут через кукурузные поля в сторону тополей. Там его встретил неустановленный мужчина с бородой, вероятно, дунганской национальности, доставивший К.Олжаса на автомашине «Тойота Фораннер» серебристо-голубого цвета в пригород Бишкека, оттуда на такси он доехал до столицы. По сведениям Единой системы учета внешней миграции, К.Олжас в последний раз выехал из территории Кыргызстана 19 марта 2014 года через КПП «Ак-Жол», но сведений о въезде не имеются, что свидетельствует о его незаконном пребывании на территории страны. Кроме того, 1 октября 2022 года следственным отделом управления полиции Медеуского района города Алматы, К.Олжас заочно привлечен в качестве подозреваемого за совершения преступления, предусмотренного статьей 190 ч.4 п.2 Уголовного кодекса Казахстана, с применением меры пресечения в виде заключения под стражей. У себя на родине с 7 ноября 2022 года он был объявлен в межгосударственный розыск.

Данные действия К.Олжаса органами следствия квалифицированы по ч.1 ст. 378 Уголовного кодекса КР.

Первомайский районный суд города Бишкек 13 апреля 2023 года К.Олжас был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 378 Уголовного кодекса КР, и суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании статьи ч.5 ст.80 Уголовного кодекса КР срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачислен ему в срок отбытия наказания из расчета 1 (один) день под стражей за 1 (один) день лишения свободы.

Срок наказания К.Олжасу исчислен с 4 февраля 2023 года.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса, после отбытия назначенного наказания, в установленном законом порядке должен быть выдворен за пределы Кыргызской Республики.

Исполнение приговора в части выдворения иностранного гражданина за пределы Кыргызстана возложено на соответствующие службы МВД и ГКНБ Кыргызской Республики.

Не согласившись с приговором Первомайского районного суда города Бишкек от 13 апреля 2023 года, адвокат в защиту интересов обвиняемого К.Олжаса обратился с апелляционной жалобой, в которой он просит изменить приговор суда в части расчета 1 (один) день под стражей за 1 (один) день лишения свободы, на расчет 1 (один) день под стражей за 2 (два) дня лишения свободы, ссылаясь на решение Конституционного суда Кыргызской Республики от 29 марта 2023 года и на то, что суд первой инстанции не принял во внимание данное решение.

В суде апелляционной инстанции обвиняемый К.Олжас признал свою вину по предъявленному ему обвинению, глубоко раскаялся и поддержал показания данные в суде первой инстанции, просил приговор суда первой инстанции изменить.

Согласно показаниям свидетеля Ж.А.К., в августе 2022 года она познакомилась с К.Олжасом возле своего дома, там они обменялись номерами телефонов и какое-то время переписывались, после состояла с ним в близких отношениях. По словам К.Олжаса, в Казахстане он занимался тяжелой техникой, здесь хотел заняться другим бизнесом и присматривался. В день его задержания она узнала, что он в Казахстане находился в межгосударственном розыске за совершение мошенничества в особо крупном размере. Но во время их отношений, он ей об этом ничего не говорил и с августа 2022 года из Кыргызстана не уезжал.

30 мая 2023 года приговор Первомайского районного суда от 13 апреля 2023 года в отношении К.Олжаса изменила.

На основании части 5 статьи 80 Уголовного кодекса КР срок содержания К.Олжаса под стражей до вступления приговора в законную силу суд постановил зачесть из расчета один день под стражей за два дня лишения свободы.

В остальной части приговор суда оставить без изменения. Приговор вступает в силу с момента его оглашения, может быть обжалован в порядке кассации в Верховный суд КР.

Об этом уголовном деле рассказывается в обращении, которое размещено на сайте правительства Казахстана. Обращение было адресовано министру внутренних дел Марату Ахметжанову.

В обращении говорится, что К.Олжас в лице руководителя ТОО «START MACHINERY» (который находится по адресу город Алматы, Медеуский район, ул. Тулебаева), а также К.Л и другие его сотрудники, разместив рекламу на сайте «Колесо» (О доставке грузовых автомашин из Китайской Народной Республики), обманным путем и злоупотребив доверием 16 человек по договору о лизинге, причинили материальный ущерб на общую сумму 135 млн тенге.

В отношении сотрудников компании К.Олжаса, К.Л. и других лиц 1 апреля 2022 года было подано заявление по факту мошенничества в прокуратуру города Алматы, который был зарегистрирован в управлении полиции Медеуского района города Алматы 14 апреля 2022 года.

Общее число потерпевших 16 человек. Они неоднократно обращались к руководству полиции города Алматы, в прокуратуру Медеуского района.

На обращение был опубликован ответ, в котором говорится, что управлением полиции Медеуского района города Алматы в отношении К.Л. и К.Олжаса проводилось досудебное расследование по ст.190 ч.3 УК (мошенничество), срок по которому 16 июня 2022 года прерван.

12 июля 2022 года уголовное дело было принято в производство УП Медеуского района города Алматы, после отмены данного решения прокуратурой указанного района.

Департаменту полиции города Алматы в ходе расследования было поручено провести полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств дела, в том числе с учетом изложенных доводов в обращении, с дачей правовой оценки действиям указанных лиц.

Источник: Сводка АКИ

up