15:02, 28 апреля 2024 Вс

Депутат предлагает создать Ветеринарно-санитарную и Техническую инспекции

В Жогорку Кенеше состоялись общественные слушания по проекту закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (закон «О ветеринарии» и закон «Об основах технического регулирования»)».

Инициатор проекта закона – депутат Балбак Тулобаев.

По данным, целью и задачей представленного законопроекта является приведение в соответствие нормативных правовых актов Конституции Кыргызской Республики в рамках инвентаризации законодательства Кыргызской Республики, согласно Указу президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года № 26, а также исключение пробелов, противоречий и дублирования путем внесения соответствующих дополнений и изменений в соответствующие законодательства.

Депутат сообщил, что при разработке законопроекта необходимо учитывать мнения общественности.

«Кабинету министров необходимо создать две сильные инспекции. Первая–ветеринарно-санитарная инспекция, которая будет контролировать продовольственную сферу, вторая – техническая инспекция. Там же необходимо предусмотреть пожарную службу. Данный законопроект обсуждался со всеми заинтересованными сторонами в течение года, необходимо принять качественный законопроект с учетом предложений и замечаний всех сторон», - сказал депутат.

up