23:31, 28 апреля 2024 Вс

«Кыргыз темир жолу» намерен соединить север и юг страны, проложив железную дорогу

Если завершится строительство железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, дорога будет только для грузоперевозок или для пассажироперевозок тоже? Об этом спросил депутат Ырысбек Атажанов в ходе заседания комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

На это глава ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Азамат Сакиев сообщил, что перевозки будут осуществляться по обоим направлениям: как грузоперевозки, так и пассажироперевозки.

«У нас есть планы по соединению севера и юга страны железной дорогой, и тем самым пассажироперевозки в этом направлении будут безопасными и быстрыми», - сказал он.

На этот момент рассматривался проект закона «О ратификации Кредитного соглашения «Проект по повышению климатической устойчивости инфраструктуры Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу»» в первом чтении.

По данным, соглашениями предусматривается предоставление со стороны Европейского банка реконструкции и развития кредитных средств в размере 8 млн евро и выделение грантовых средств в размере 3 млн евро.

Общая стоимость проекта оценивается в 12 млн евро, из которых 11 млн евро профинансирует ЕБРР, а 1 млн евро собственные средства ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

up