22:26, 27 апреля 2024 Сб

Дефицит питьевой воды в Бишкеке не появился внезапно — процесс развивался 6-7 лет, - Служба водных ресурсов

Дефицит питьевой воды в Бишкеке не появился внезапно — процесс развивался 6-7 лет. Об этом в рассказал директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев в кулуарах круглого стола по проекту «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания».

Директор службы прокомментировал информацию мэрии Бишкека о снижении уровня подземных вод и объяснил связь между притоком воды из горных рек и уровнем подземных вод.

«Смотрите, если у мэрии были проблемы по чистой воде — это процесс не одного года. Значит процесс шел 6-7 лет до этого. Подземный процесс идёт не один год. Не так, что сейчас воды в горных источниках меньше стало, а у них (в подземных водах — прим.) внезапно воды стало меньше. Этот процесс был ранее. Наверное, был маловодный цикл и в этот период подземные воды уменьшились и у них пошли проблемы. Может в следующем году этих проблем уже не будет. Процесс не зависит от того, сколько скважин и какой объем сегодня в реках идёт, это было ранее», - объяснил А.Сокеев.

Директор службы объяснил, что вода из горных рек просачивается под землю и пополняет подземные воды.

«В подземные воды поступают воды не только из горных источников, но у нас еще вклиниваются вода из реки Чу, из БЧК. Вся вода там формируется, грубо говоря «размазывается» и потом распределяется на многие годы», - объяснил А.Сокеев.

Источник: Tazabek

up