04:59, 27 апреля 2024 Сб

Жогорку Кенеш принял поправки в закон о ГСБЭП

Жогорку Кенеш принял в 3 чтениях законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об уполномоченном органе в сфере борьбы с экономическими преступлениями».

Законопроект был разработан для приведения в соответствие с новыми Кодексами и законом КР, введенными в действие с 1 января 2019 года в рамках проводимых мероприятий по судебно-правовой реформе.

Также дополняется нормой, предусматривающей применение сотрудниками уполномоченного органа по борьбе с экономическими преступлениями огнестрельного оружия по аналогии с другими правоохранительными органами КР.

Законом «О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о проступках, Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики, Закона Кыргызской Республики «Об основах амнистии и порядке ее применения» от 24 января 2017 года № 10, с 1 января 2019 года введены в действия вышеуказанные Кодексы и закон КР.

Проектом закона предлагается привести в соответствие закон «Об уполномоченном органе в сфере борьбы с экономическими преступлениями». А именно, в части 1 статьи 7 слова «дисциплинарного, административного проступка» заменяются словами «нарушения или проступка». Также, в части 7 статьи 10 слова «об административных правонарушениях (нарушениях)» - исключаются. Так как, Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве (финансовая полиция)» (ГСБЭП) не уполномочена привлекать к ответственности за совершения нарушения согласна Кодекса КР о нарушениях.

В соответствие с требованиями Уголовно-процессуального кодекса КР, сотрудники ГСБЭП осуществляют досудебное производство по делам о проступках и уголовным делам (досудебное производство). В процессе досудебного производства сотрудники ГСБЭП, составляют протоколы обыска, личного обыска задержанного (ст. 100 УПК), протоколы специальных следственных действий (ст. 163 УПК), протокол допрос подозреваемого или обвиняемого (ст. 164 УПК), протокол осмотра места происшествия (ст. 165 УПК), протокол получения образцов (ст.185 УПК), протокол допроса эксперта (ст.187 УПК), протокол допроса (ст.192 УПК), протокол обыска или выемки (ст. 207 УПК), протокол о результатах исследования (ст. УПК 225-232), протокол об окончании досудебного производства (ст. 242), протокол ознакомления с материалами уголовного дела (ст. 245) и т. д.

Кроме того, ГСБЭП является уполномоченным органом в сфере борьбы с экономическими преступлениями, обладающим статусом правоохранительного органа исполнительной власти, деятельность которого направлена на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование экономических видов преступлений, должностных и коррупционных преступлений путем проведения оперативно-розыскной деятельности, следствия и дознания в рамках полномочий, установленных законодательством Кыргызской Республики.

В статье 18 закона КР «Об уполномоченном органе в сфере борьбы с экономическими преступлениями» предусмотрена норма предусматривающее использования оружия. Однако, норма, предусматривающая применение огнестрельного оружие сотрудником уполномоченного органа отсутствует. Оружие используется против техники и животных, а также для подачи сигналов. Однако, оружие не может использоваться в отношении человека. В связи с этим, вводится норма, дающая основание для применения оружия сотрудниками уполномоченного органа по борьбе с экономическими преступлениями в отношении человека, в случае осуществления ими противоправных действий.

В связи с чем, указанная статья дополняется нормами, предусматривающими применение огнестрельного оружия по аналогии с другими правоохранительными органами республики.

Источник: Tazabek

up