19:05, 29 марта 2024 Пт

Комитет ЖК рассмотрел проект закона «О праве на доступ к информации» в первом чтении

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша сегодня, 18 октября 2022 года, рассмотрел проект Закона «О праве на доступ к информации», инициированный Кабинетом министров.

В первом чтении законопроект представила заместитель министра юстиции Зарема Аскарова.

Она сообщила, что законопроект подготовлен в рамках масштабной инвентаризации законодательства и разработан в целях обеспечения реализации и защиты права каждого на свободу информации, в том числе на доступ к информации, находящейся в ведении субъектов государственного сектора, других обладателей информации, определенных законом, и достижение максимальной информационной открытости, гласности, прозрачности в их деятельности, а также создание возможностей для повышения их подотчетности, борьбы с коррупцией.

«Проектом закона предлагается изменение наименования закона, расширения его предмета регулирования, субъектов отношений, уточнение категорий, видов информации, подлежащих раскрытию либо наоборот», - сказала она.

В ходе обсуждения депутат Гулшаркан Култаева («Ата-Журт Кыргызстан») указала на необходимость расширения информационного обеспечения на официальных сайтах в сети интернет.

Депутат Бактыбек Сыдыков (Ноокенский округ) интересовался количеством законодательных актов, утратившими силу в ходе инвентаризации законодательства.

По итогам обсуждения законопроект одобрен членами комитета в первом чтении.

up