01:28, 1 мая 2024 Ср

Бишкекчанка влюбилась в «зэка» и осталась без квартиры

Свердловский районный суд Бишкека 20 октября вынес решение в отношении 28-летнего Артура [имя изменено, А.А.]. Как говорится в постановлении, он оказался на скамье подсудимых за мошенничество.

В чем он обвиняется?

Артур — заключенный одной из исправительных колоний. По словам потерпевшей Арины [имя изменено, К.А.], в январе 2020 она познакомилась в интернете с Артуром. После двухнедельного общения в WhatsApp парень предложил ей дружбу, на что она согласилась.

Девушка влюбилась в него и сильно доверилась ему. Когда Артур сообщил ей, что он сидит в тюрьме, то Арина перестала с ним общаться и оборвала с ним все связи.

Но через две недели Артур позвонил ей и стал умолять о помощи. Он пожаловался, что в тюрьме его сильно избивали из-за долгов и ему угрожали убийством, если он не вернет долг. Парень заявил, что если она ему не поможет, то он покончит жизнь самоубийством. Когда молодые люди общались, девушка сообщила ему, что скоро на ее имя оформят квартиру, поэтому предложил временно заложить ее в залог, чтобы решить его проблемы. В свою очередь, Артур заявил, что у него есть две машины, 2012-2013 годов выпуска, и находятся у его знакомого, он пообещал расплатиться за долг, как только продаст авто.

После некоторых раздумий Арина все-таки согласилась одолжить Артуру. За короткое время он нашел людей, которые занимаются залогом недвижимости. 24 августа 2020 года девушка заключила договор-купли продажи и переоформила квартиру на других лиц, которых не знала — тем самым, передала в залог имущество за $15 000 (рыночная стоимость $31 000). Деньги Арина отдала незнакомым людям по просьбе обвиняемого. Она получила расписку, что после погашения долга вернет себе квартиру.

Позже она узнала о том, что Артур ее обманывал. Сумма ущерба составляет $31 тыс. На данный момент Арина находится в тяжелом положении, в связи с чем она попросила вынести справедливое решение.

Что говорит обвиняемый?

В суде Артур признал вину частично. Он готов вернуть $15 тыс., но попросил дать ему время. Парень считает, что именно такую сумму он и должен.

Артур отметил, что не пытался обмануть девушку.

Что в итоге?

Суд признал виновным Артура по ст.209 («Мошенничество») УК КР и приговорил к пяти годам лишения свободы.

Окончательный приговор — это 20 лет тюрьмы.

up