05:50, 27 апреля 2024 Сб

Япония вернется к использованию атомной энергетики для снижения зависимости от российских энергоресурсов

Премьер-министр Японии Фумио Кисида рассказал вчера, 5 мая, что Япония будет использовать ядерные реакторы, чтобы снизить зависимость от российской энергии, пишет Reuters.

Япония стала более зависимой от российского газа, поскольку остановила ядерные ректоры в 2012 году после аварии на Фукусиме. В преддверии выборов в июле и роста цен на энергоносители, которые сжимают бюджеты избирателей, Фумио Кисида пояснил, что атомная энергетика станет частью будущей энергетической политики страны.

По его словам, Япония расширит места, где покупает энергию, продвигая возобновляемые источники энергии и используя ядерную энергию для диверсификации своих источников генерации.

«Мы будем использовать ядерные реакторы с гарантиями безопасности, чтобы внести свой вклад в глобальное снижение зависимости от российской энергии», — рассказал Кишида.

Он добавил, что перезапуск всего одного существующего ядерного реактора будет иметь тот же эффект, что и поставка 1 миллиона тонн нового СПГ (сжиженного природного газа) в год на мировой рынок.

up