15:34, 28 апреля 2024 Вс

Акылбек Жапаров об угрозе санкций США: Мы будем принимать меры, чтобы санкционные товары не пересекали нашу границу

В преддверии заседания Кабинета министров председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров прокомментировал СМИ 20 июля сообщени о подготовке администрацией США экономических мер против Кыргызстана.

«По мнению казахской стороны, в 2022 году этот товар [беспилотники китайского производства] поступил от нас. Доказательств мы никаких от них не получили», - заявил А.Жапаров.

Как он напомнил, недавно Кыргызстан посещала делегация Евросоюза и США. Глава кабмина отметил, что сегодня применяются все превентивные меры.

«Меры будут приниматься в дальнейшем, чтобы санкционные товары не пересекали нашу границу и , ем более, не уходили туда, де есть санкции», - подчеркнул председатель кабинета министров.

Отвечая на вопрос о том, каких последствий стоит ожидать Кыргызстану, А.Жапаров упомянул, что в стране ведется активная работа по устранению подобных рисков, благодаря обеспечению прозрачности торговли.

«Ситуация в мире так быстро меняется, тем более, когда большие страны что-то хотят. Мы работаем в правильном направлении. Именно для этого я же и прошу бизнес, берите электронные счета-фактуры, чтобы вдруг невзначай там что-нибудь другое не оказалось», - заключил глава Кабинета министров.

История вопроса

9 июня в СМИ появилась информация о задержке 14 беспилотников DJI Agras-T30 на общую сумму в почти 16 миллионов рублей при попытке транспортировки через границу в Жамбылской области Республики Казахстан.

По данным казахской таможни, дроны перевозила кыргызстанская фирма ОсОО «Импульс-Инвест» транзитом через РК. Официально беспилотники предназначались для российской компании ООО «СК НОВА».

up