10:25, 28 апреля 2024 Вс

Россия: Редактор «Первого канала» вышла в эфир с антивоенным плакатом, её задержали

Россия: Редактор «Первого канала» вышла в эфир с антивоенным плакатом, её задержали — Today.kg

Редактор российского провластного «Первого канала» Марина Овсянникова 14 марта появилась в кадре программы «Время» с антивоенным плакатом. В это время ведущая программы Екатерина Андреева в прямом эфире читала подводку к сюжету о противодействии западным санкциям.

Овсянникова вышла в студию во время записи эфира и стала выкрикивать лозунги «Остановите войну» и «Нет войне». Эфир через несколько секунд прервали кадрами заранее подготовленного сюжета.

Перед выходом в прямой эфир Овсянникова записала видеообращение, где осудила вторжение России в Украину и назвала это «преступлением», в котором «виноват президент России Владимир Путин».

Она также заявила, что ей стыдно, что она работала на «Первом канале», «занимаясь кремлёвской пропагандой».

«Мне сейчас очень стыдно за то, что я позволяла говорить ложь и зомбировать русских людей», – сказала она.

Позже стало известно, что Овсянникову задержали и доставили в дежурную часть телецентра Останкино. Об этом сообщил правозащитник и руководитель группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Даниила Бермана. По словам Чикова, к телецентру подъехали несколько полицейских автомобилей УВД Северо-восточного административного округа Москвы.

Мировая реакция на антивоенную акцию

Соратница Алексея Навального Любовь Соболь опубликовала у себя в Twitter макет газетной страницы со скриншотом телеэкрана в момент акции Овсянниковой. Она написала, что это «завтрашняя обложка The Guardian с Мариной Овсянниковой».

Президент Украины Владимир Зеленский тоже высказался об этой ситуации и записал видеообращение, в котором поблагодарил Овсянникову за смелость.

«Я благодарен тем россиянам, которые не прекращают попыток донести правду. И лично той девушке, которая вошла в студию “Первого канала” с плакатом против войны», — сказал Зеленский.

Экс-кандидат в президенты США из Демократической партии Берни Сандерс написал в своём Twitter, что акция Овсянниковой – «это акт невероятного мужества».

Россия вторглась в Украину 24 февраля, президент страны Владимир Путин назвал целью «специальной военной операции» (в России запрещено называть эту войну войной) «демилитаризацию и денацификацию» Украины. Участникам антивоенных акций, согласно новому закону о наказании за «дискредитацию действий российской армии», грозят штрафы и уголовная ответственность.

up