02:41, 24 апреля 2024 Ср

Евросоюз сократит импорт российской нефти на 90% к концу 2022 года

Евросоюз сократит импорт российской нефти на 90% к концу 2022 года — Today.kg

К концу 2022 года мы сократим импорт российской нефти на 90%, а пока что мы стремительно снижаем закупки газа. Об этом сказал верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Джозеп Боррель, передает его слова представительство ЕС в Кыргызстане.

По его словам, данные решения постепенно освобождают европейский страны от зависимости, которая долгое время препятствовала политическому выбору «перед лицом агрессивности Владимира Путина».

«Вероятно, он считал, что Европа не осмелится на санкции из-за своей энергетической зависимости. Это не самый незначительный из многих просчетов российского режима во время этого конфликта. Конечно, столь быстрое отвыкание от российской энергетики также создает серьезные трудности для многих стран ЕС и для некоторых секторов экономики. Но это цена, которую мы должны заплатить за защиту нашей демократии и международного права», - сказал он.

Боррель добавил, что российская нефтяная отрасль пострадает не только от ухода иностранных операторов, но и от отсутствия доступа к передовым технологиям.

«Возможности российской промышленности вводить в эксплуатацию новые скважины, вероятно, будут ограничены. Наконец, чтобы поддерживать воздушное сообщение, России придется вывести из обращения большую часть своих самолетов, чтобы восстановить запасные части, необходимые для того, чтобы позволить другим летать. К этому добавляется также потеря доступа к финансовым рынкам, отключение от крупных глобальных исследовательских сетей и массовая утечка мозгов», - пояснил он.

Верховный представитель ЕС считает, что единственным решением как проблемы спада экономики РФ, так и мирового продовольственного кризиса является уход России из Украины.

up