05:19, 28 апреля 2024 Вс

Сингапур ввел экономические санкции против России

Сингапур ввел экономические санкции против России — Today.kg

Сингапур ввел экономические санкции против ряда российских банков и запрет на экспорт продукции двойного назначения в Россию, сообщает Bloomberg.

Санкции включают введение экспортного контроля над товарами, которые могут быть использованы для создания оружия. Также установлены целевые финансовые меры в отношении определенных российских банков и ограничения на транзакции с криптовалютами, которые могут быть использованы для обхода финансовых санкций, сообщили в Министерстве иностранных дел страны.

«Для такого маленького государства, как Сингапур, это не теоретический принцип, а опасный прецедент. Вот почему Сингапур решительно осудил неспровоцированное нападение России на Украину», - говорится в заявлении министерства.

Под санкции попали банки «ВТБ», «Россия», «Промсвязьбанк» и «ВЕБ.РФ». Кроме того, введенные ограничения запрещают финучреждениям Сингапура предоставлять услуги, которые помогли бы правительству России привлечь новые средства. Также сингапурский фонд национального благосостояния, GIC Pte., в субботу, 5 марта, заявил, что прекратит инвестиции государственных средств в недавно выпущенный российский суверенный долг и долг центрального банка.

Справка

Торговля товарами Сингапура с Россией в 2021 году составила около 3,7 миллиардов долларов США. Импорт из России и Украины составляет 0,8% от общего объема импорта в город-государство.

up