21:03, 28 апреля 2024 Вс

В МВД сообщили о схемах обмана телефонных мошенников

В МВД сообщили о схемах обмана телефонных мошенников — Today.kg

Телефонное мошенничество до сих актуальное и распространенное преступления, сообщили 11 февраля в пресс-службе МВД.

В ведомстве считают, что немалую роль здесь играет фактов неожиданности. Беседуя по телефону, мошенники вводят человека в шок, оказывая психологическое давление и торопя его. Кроме этого, они пытаются испугать, убеждая перевести деньги или передать какое-либо имущество.

МВД призывает граждан никогда не передавать номера банковских карт, логины и пароли от соцсетей. Гражданам необходимо запомнить, что если звонят незнакомцы, которые начинают пугать или оказывать давление, то это мошенники.

«Схемы обмана всегда связаны с финансами. Их цель — получить доступ к чужим деньгами», - отметили в министерстве.

Жертвами преступников становятся пожилые, предприниматели или продавцы. Последние выкладывают объявление в интернете, чтобы продать товар. И к ним начинают звонить мошенники. Чтобы воспользоваться доверчивостью, аферисты пускаются на всякие хитрости.

Нередко государственные служащие становятся пострадавшими. Мошенники звонят в министерства или другие госорганы, представляясь помощниками чиновников и полпредами. Они просят оказать содействие в решение каких-либо вопросов, обещая свою благосклонность и повышение по карьерной лестнице.

К примеру, один такой телефонный мошенник, который отбывал срок в исправительном учреждении, позвонил госслужащему и обманом получил у него 15 тыс. сомов, ружье с патронами и оптический бинокль. Все это он просил отправить через таксистов. Пытаясь угодить «высокопоставленному чиновнику», работник госоргана отдал все без раздумья.

10 февраля оперативники 3-его Управления Уголовного розыска и сотрудники Службы исполнения наказаний провели обыск в тюремной камере, где обнаружили 4 сотовых телефона.

В свою очередь Главное управление Уголовного розыска МВД просит граждан быть внимательными и не поддаваться уловкам мошенников.

 

up