04:18, 27 апреля 2024 Сб

Время долгих и красивых речей прошло, заявил Садыр Жапаров в Глазго

Время долгих и красивых речей прошло, заявил Садыр Жапаров в Глазго — Today.kg

Время для долгих и красивых речей прошло, пришло время действовать — целенаправленно, последовательно и эффективно, заявил президент Садыр Жапаров на саммите мировых лидеров 26-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Жапаров рассказал о проблемах, которые связаны с негативным влиянием изменения климата и характерны для многих горных стран.

"Для их решения правительствам, в том числе Кыргызстана, будет необходима внешняя помощь. В этой связи предлагаем предусмотреть в решениях Глазго отдельное целевое финансирование для нуждающихся развивающихся горных стран", — сказал Жапаров.

Он предложил создать под эгидой ООН специальный фонд для реализации целевых программ по адаптации к изменению климата с упором на сохранение ледников, лесов и биоразнообразия, повышения подготовленности к природным бедствиям, социально-экономическую поддержку горных сообществ, особенно женщин и детей.

"Время для долгих и красивых речей прошло, пришло время действовать — целенаправленно, последовательно и эффективно", — подчеркнул Жапаров.

По его словам, для Кыргызстана критически важно сохранить свои многовековые ледники, водные ресурсы и горы не только от изменения климата, но и от недобросовестной экономической деятельности.

up