07:36, 20 апреля 2024 Сб

Опубликован указ Жапарова о сокращении расходов. Что говорится о ЖК

Опубликован указ Жапарова о сокращении расходов. Что говорится о ЖК — Today.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров дал рекомендации Жогорку Кенешу по сокращению расходов.

Пресс-служба президента распространила текст указа "О мерах по оптимизации расходов республиканского бюджета, повышению эффективности использования бюджетных средств государственными органами и органами местного самоуправления".

Парламенту до 1 февраля рекомендовано снизить расходы на содержание депутатов Жогорку Кенеша, связанных с парламентской деятельностью, оплачиваемых за счет государственного бюджета:

  • обеспечение канцелярскими и техническими средствами;
  • выплата ежемесячной компенсации за аренду жилья в размерах и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами, утвержденными Жогорку Кенешем;
  • право на бесплатное пользование всеми видами государственного пассажирcкого транспорта на территории Кыргызстана;
  • расходы на использование средств связи.

Рекомендовано также принять меры по оптимизации структуры аппарата ЖК, сократить численность сотрудников на 30 процентов и принять иные меры по снижению расходов согласно вышедшему в июне указу президента "О сокращении численности государственного аппарата".

Кроме этого, в указе говорится об определении о том, что подготовленный соответствующим финансовым подразделением Жогорку Кенеша проект сметы расходов на содержание парламента на очередной финансовый год согласовывается со всеми комитетами ЖК.

В случае несогласования проекта сметы расходов с одним из указанных комитетов может создаваться рабочая группа из представителей комитетов и работников финансового подразделения для разработки согласованного проекта. Он и будет рассмотрен комитетами.

Согласованный проект направляется далее аппаратом ЖК в Министерство финансов, которое ответственно за составление проекта республиканского бюджета.

Глава государства рекомендовал депутатам не принимать законы, реализация которых требует увеличения расходов средств из бюджета, либо влечет за собой сокращение его доходной части, без внесения соответствующих изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете на текущий финансовый год; при принятии в течение финансового года законов, влекущих не предусмотренные законом о республиканском бюджете расходы, предусматривать нормы о вступлении их в силу со следующего за текущим финансового года.

Есть рекомендация ЖК установить, что нормативные правовые акты президента, кабмина, принятые после вступления в силу закона о республиканском бюджете и влекущие за собой расходы за счет казны, не предусмотренные в указанном законе, подлежат обязательному согласованию с Минфином и должны содержать норму, предусматривающую осуществление финансирования в следующем за текущим году.

Эти акты будут учитываться кабмином при формировании проекта бюджета на очередной год.

Отметим, в этом тексте ничего не говорится о том, что оклады депутатов Жогорку Кенеша снижаются. Есть только вышеуказанные рекомендации.

Накануне в пресс-службе президента сообщали, что согласно указу "О мерах по оптимизации расходов республиканского бюджета, повышению эффективности использования бюджетных средств государственными органами и органами местного самоуправления" оклады парламентариев будут сокращены для оптимизации расходов бюджета.

В релизе говорилось, что таким образом:

  • оклад торага определен в размере 30 тысяч сомов;
  • оклады заместителей торага — 27 тысяч;
  • оклады лидеров депутатских фракций и председателей комитетов — 26 тысяч;
  • оклады депутатов — 25 тысяч.

При этом в июле 2020 года пресс-служба Жогорку Кенеша распространяла сообщение, в котором упоминался оклад депутатов. По тем данным, торага получал 30 тысяч сомов, вице-спикеры 27 тысяч, а депутаты 25,5 тысяч сомов. Получается, оклады торага и его заместителей не изменились, а оклад депутатов снизился всего на 500 сомов. 

С полным текстом указа президента можно ознакомиться на сайте главы государства. Там есть рекомендации кабмину, Генеральной прокуратуре и другим госорганам.

up