18:22, 28 апреля 2024 Вс

Путин призвал страны G20 и ВОЗ ускорить вопрос признания вакцин

 Президент России Владимир Путин призвал страны "Большой двадцатки" (G20) и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ ускорить решение вопроса о взаимном признании вакцин и прививочных сертификатов, сообщает пресс-служба Кремля.

Об этом президент РФ заявил на саммите организации. Глава России выступил в формате видеоконференции.

Путин обратил внимание на то, что несмотря на решения G20, доступ к вакцинам и иным жизненно важным ресурсам по-прежнему не могут получить все нуждающиеся страны. Это происходит в том числе из-за недобросовестной, по его мнению, конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств, в том числе и государств "двадцатки", к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов.

"Остро стоит вопрос о том, чтобы ВОЗ ускорила процесс преквалификации новых вакцин и препаратов, то есть оценки их качества, безопасности, эффективности. Уверен, чем быстрее все это будет сделано, тем легче будет возобновить глобальную деловую, в том числе наиболее пострадавшую туристическую активность. Предлагаем поручить министерствам здравоохранения государств "двадцатки" проработать в кратчайшие сроки вопрос о взаимном признании национальных вакцинных сертификатов", — сказал глава России.

Президент РФ считает, что следует выработать механизмы системного оперативного обновления вакцин на фоне мутации COVID. В своем выступлении глава России напомнил, что страна первой в мире зарегистрировала вакцину "Спутник V", которая одобрена уже в 70 странах мира с общим населением свыше четырех миллиардов человек и демонстрирует высокую безопасность и эффективность. Также он сообщил, что с европейскими странами ведутся переговоры по использованию однокомпонетной вакцины "Спутник Лайт".

Он отметил, что с учетом складывающейся ситуации роль ВОЗ становится все более значимой, и ее деятельность заслуживает всемерной поддержки.

"Недопустимы шаги, которые бы ущемляли прерогативы ВОЗ, работающей под эгидой ООН", — подчеркнул он.

О чем еще говорил глава России:

  • в текущем году Россия нормализовала свою макроэкономическую политику так, что бюджет будет профицитным. Власти не только добились этого, но ужесточили и денежно-кредитную политику;
  • 40 процентов дефицита бюджетов всех стран "двадцатки" за 2020–2021 годы придется на США. Путин заявил, что все прекрасно понимают: от положения этой экономики зависит вся мировая экономика;
  • кризисные явления на региональных энергетических рынках показали, насколько критична для современного мира стабильная, уверенная работа энергосектора. Устойчивость глобальных энергетических рынков напрямую зависит от ответственных действий всех его участников.

up