19:18, 29 марта 2024 Пт

Уложились в час. Лукашенко заявил, что разработал операцию ОДКБ в Казахстане вместе с Путиным

Александр Лукашенко, которого в США и Евросоюзе отказываются признавать президентом Беларуси, 16 января заявил, что операцию ОДКБ в Казахстане разработал он вместе с президентом России Владимиром Путиным. Обращение Лукашенко распространило информагентство «Белта».

На разработку операции «вплоть до деталей», по словам Лукашенко, они с Путиным потратили один час.

«Был намечен замысел. И министерства обороны [России и Беларуси] под руководством Шойгу и Хренина детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов, и уже через несколько часов вылетели первые самолеты в Казахстан. Все было сделано быстро и решительно, без колебаний», — заявил Лукашенко, выступая перед миротворцами Беларуси.

Лукашенко добавил, что общие усилия «охладили пыл террористов» и показали миру тесные союзнические связи, дееспособность и потенциал ОДКБ.

Ранее, 6 января, Лукашенко сказал, что вышедшие на митинги казахстанцы должны извиниться перед военными, встав на колени.

ОДКБ и митинги в Казахстане

Митинги в Казахстане начались 2 января 2022 года в Мангистауской области из-за повышения цены на сжиженный газ. В течение нескольких дней на митинги стали выходить жители других городов по всей стране. Основная масса демонстрантов появилась на улицах разных городов 4 января.

Сначала они требовали снижения стоимости на газ, а затем отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Самый популярный лозунг: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»). В итоге на фоне протестов правительство Казахстана ушло в отставку, которую принял президент Касым-Жомарт Токаев.

Основные столкновения митингующих и силовиков произошли в казахском городе Алматы. Днем 5 января в Алматы протестующие захватили здание городской администрации. В СМИ также появилась информация о том, что демонстранты добрались до местной резиденции Токаева, где в итоге произошел пожар.

Кроме того, митингующие захватили аэропорт Алматы, но в ночь на 6 января власти сообщили, что он освобожден. Бизнесмены позже начали сообщать, что в городе были разграблены несколько торговых центров.

На фоне непрекращающихся протестов в стране президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января обратился к членам ОДКБ и попросил поддержки для «преодоления террористической угрозы». Позже премьер-министр Армении и председатель ОДКБ Никол Пашинян сообщил, что организация направит свои миротворческие силы в Казахстан.

11 января Токаев сообщил, что миссия ОДКБ в Казахстане завершена и вывод миротворцев из страны займет не более 10 дней.

Несколько дней власти страны не озвучивали количество погибших в протестах среди граждан, сообщая только количество погибших силовиков. 15 января в Генпрокуратуре Казахстана сообщили, что за время протестов погибли 225 человек.

«Во время чрезвычайного положения в морги были доставлены 225 погибших. Часть из них — это вооруженные бандиты, участвовавшие в терактах. В числе погибших 19 полицейских и военных. К сожалению, жертвами актов терроризма стали и мирные граждане», — сообщили в надзорном органе.

up