11:11, 28 апреля 2024 Вс

Кыргызстан получит $80 млн от АБР на поддержку республиканского бюджета

Кыргызстан получит $80 млн от АБР на поддержку республиканского бюджета — Today.kg

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров распоряжением от 15 октября 2021 года № 238-р одобрил заключение кабмина к кредитному соглашению между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития (Программа продвижения экономической диверсификации - Подпрограмма 2) и грантовому соглашению между КР и АБР (Программа продвижения экономической диверсификации - Подпрограмма 2), подписанным 4 октября 2021 года в городе Бишкек.

Заключение кабмина направлено в Жогорку Кенеш.

Как говорится в документе, ранее указанные соглашения одобрил комитет ЖК по бюджету и финансам (24 июня 2021 года) и комитет ЖК по международным делам, безопасности и обороне.

Программа продвижения экономической диверсификации направлена на поддержку устойчивого экономического роста в КР путем создания условий для повышения торговой и инвестиционной конкурентоспособности, поддержки малого и среднего бизнеса и обеспечения рабочих мест.

Программа состоит из следующих основных направлений политики или областей применения:

(I) Торговая и инвестиционная конкурентоспособность,

(II) Развитие малого и среднего бизнеса,

(III) Государственно-частное партнерство,

(IV) Развитие навыков, связанных с отраслями,

(V) Повышение устойчивой финансовой и социальной защиты для обеспечения стабилизации и восстановления после коронавирусной инфекции.

В рамках указанных соглашений Кыргызстан получит финансовую помощь в размере $80 млн на кредитной и грантовой основе ($10,7 млн — грант и $69,3 млн — кредит).

Финансовые средства предназначены для поддержки республиканского бюджета.

up