18:50, 27 апреля 2024 Сб

«Позор нашим спецслужбам». Депутаты комментируют ситуацию с Инанды

«Позор нашим спецслужбам». Депутаты комментируют ситуацию с Инанды — Today.kg

«Во-первых, позор нашим спецслужбам, которые дали возможность другим спецслужбам спокойно хозяйничать в нашей стране», - сказал депутат Дастан Бекешев, комментируя ситуацию с Орханом Инанды.

«Это показатель уровня нашей спецслужбы. Предотвращения контрразведки нет», - сказал он.

Во-вторых, по его мнению, МИД должен отреагировать.

«В-третьих, в Кыргызстане может и будет тихо, несмотря на такие нарушения, но международное сообщество, думаю, уже понимает, где мы, кто мы и кто нами управляет. Никто не будет проводить спецоперацию и потом возвращать. И я уверен, что наша страна не будет так настойчиво настаивать», - сказал Бекешев.

Депутат Аида Касымалиева считает, что это вопиющая и печальная история для Кыргызстана, для взаимоотношений с Турцией.

«Это вопрос суверенности страны, вопрос достоинства страны. Это касается каждого гражданина. На фейсбуке, в соцсетях, с кем бы я не разговаривала, это вызывает непонимание, критику у людей. Конечно, есть объективные причины — люди считают себя обманутыми, оказалось, что его вывезли в Турцию», - сказала она.

«Мы как депутаты будем требовать расследования, привлечения международных экспертов, международных организаций. МИД не должен молчать. Орхан Инанды — гражданин Кыргызстана. Государство должно нести ответственность за каждого гражданина Кыргызстана», - добавила Касымалиева.

up