05:49, 17 апреля 2024 Ср

В Кыргызстане презентовали концепцию цифрового сома 

В Кыргызстане презентовали концепцию цифрового сома  — Today.kg

В Бишкеке 23 апреля прошел блокчейн-форум «Цифровая грамотность 3.0». Об сообщили в Минцифры.

На открытии мероприятия заведующий отделом по цифровому развитию Администрации президента Азамат Буржуев рассказал, что правительство поддерживает внедрение инструментов блокчейн в республике.

«Данная технология позволяет существенно упростить различные процессы связанные с оказанием финансовых услуг. Планируется, что она будет применяться в государственном управлении», - рассказал он.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев в ходе панельной дискуссии пояснил, что на сегодняшний день в новом Налоговом кодексе Кыргызстана предусмотрен налог на майнинг.

В ходе мероприятия Нацбанк презентовал концепцию цифрового сома.

«Национальный банк намерен выполнять функции эмитента Цифрового сома – проводить ремиссию цифровых сомов, распространять их для всех участников и осуществлять открытие цифровых кошельков и распространение цифровых сомов коммерческим банкам, которые будут участниками платформы цифрового сома и проводить другие работы как владелец и оператор данной платформы», - рассказал начальник отдела по цифровым и финансовым технологиям управления платежных систем НБКР Айбек Султаналиев.

up