10:19, 25 апреля 2024 Чт

Суд Анкары оставил Орхана Инанды под стражей

Суд Анкары оставил Орхана Инанды под стражей — Today.kg

Высший суд Анкары отклонил ходатайство об освобождении главы сети школ «Сапат» Орхана Инанды, который обвиняется в том, что является «главой группы в Центральной Азии», и отложил слушание.

Как пишет издание Hurriyet, в суде над Орханом Инанды заслушали свидетеля — Гюрбуза Севилая, который был доставлен из Узбекистана и все еще находится под судом во 2-м суде по тяжким уголовным делам Анкары, был заслушан в качестве свидетеля из провинции, где он находился, с использованием аудио- и видеоинформационной системы.

Севилай, который, как утверждается, причастен к структурированию FETO в Узбекистане и Кыргызстане, сказал, что он знал Инанды как генерального менеджера образовательных учреждений в Кыргызстане. Свидетель рассказал следующее: «Когда я поехал в Кыргызстан для ведения бизнеса в 2014 году, я посетил его и сказал ему, что хочу заниматься бизнесом. Он также сказал мне, что хочет заняться бизнесом. В качестве помощника он познакомил его с деловыми людьми, которые ведут там бизнес. В среднеазиатских республиках вы не можете вести бизнес, если не идете через знакомого человека. Спросите 10 человек, идущих по улице в Кыргызстане, 3 из них знают президента Кыргызстана, но спросите тех же 10 человек об Инанди, по крайней мере, 8 из них знают».

Орхан Инанды сказал, что посольство Турции направляло к нему бизнесменов, которые приезжали в Кыргызстан, и что официальные лица правительства Кыргызстана также направляли его к нему, когда у турецких бизнесменов возникали проблемы. После Севилая в суде дали показания еще 2 свидетеля. Инанды заявил, что у него сломана рука и ему нужна операция, и потребовал, чтобы его освободили при условии судебного контроля. Судебная коллегия приняла решение продолжить содержание обвиняемого Орхана Инанды под стражей и отложила слушание.

  • Президент сети кыргызско-турецких школ «Сапат» (бывш. «Себат») Орхан Инанды перестал выходить на связь вечером 31 мая, а примерно в четыре утра его машину нашли по ул.Малдыбаева.
  • Исчезновение Инанды вызвало общественный резонанс. Выпускники, родители учеников, а также гражданские активисты заподозрили турецкий след. Они стали выходить на митинг с требованием найти Инанды.
  • Его жена Рейхан Инанды не раз заявляла, что Орхан находится в здании турецкого посольства.
  • Также во время поездки президента Садыра Жапарова в Турцию Эрдоган в беседе с ним сообщил, что не знает, где находится Инанды.
  • 5 июля Эрдоган объявил, что Орхан Инанды доставлен в Турцию.

 

up