03:34, 1 мая 2024 Ср

Все больше молодых и детей болеют COVID — беседа с главврачом

Все больше молодых и детей болеют COVID — беседа с главврачом — Today.kg

С мая число заболевших COVID растет, в минувшую субботу сообщили о 870 инфицированных, в том числе 470 — в Бишкеке. Это антирекорд с начала года, такие показатели фиксировали во время "черного июля" 2020-го. Тогда же регистрировали десятки случаев летального исхода в сутки. Ранее Министерство здравоохранение сообщило о начале третьей волны коронавируса.

Sputnik побеседовал с главой инфекционной больницы, в которой на утро 21 июня не было свободных мест для больных, приезжающих со всех регионов.

— О росте заболеваемости COVID, наверное, можно понять по числу госпитализированных.

— Да, за последние 10 дней увеличилось количество госпитализированных. Если ранее в день госпитализировали 20-30 человек, то сейчас — до 40. Поступают и дети. Сейчас лечатся где-то 20 подростков и детей.

— Дети какого возраста поступают к вам?

— До 14 лет. Самые младшие — до одного года.

— У детей регистрируются сидром Кавасаки?

— ПЦР-тест показывает коронавирус. Поступают с осложнениями и пневмонией. Но что хорошо — дети быстро поправляются.

— Можно ли сказать, что COVID "помолодел"?

— Да, сейчас среди больных много людей в возрасте от 20 до 40 лет. В прошлом году такого не было. Сейчас они переносят вирус тяжелее, им сложно.

— Этому причиной становятся другие штаммы COVID?

— Возможно. Нужно исследовать. Сейчас все сложнее пациента вывести из тяжелого состояния. Лечим по новому пятому клиническому протоколу, несмотря на это, есть сложности. Коронавирус повреждает основные органы. Раньше мы точно знали, что вирус может привести к образованию тромбов. Сейчас наносится вред мозгу, печени, легким, почкам и сердцу.

— Меняются и симптомы?

— Раньше мы знали, что потеря обоняния и вкуса — это заболевание. Сейчас и это не распознается или сопровождается другими симптомами. Сейчас мало кто болеет гриппом, но набирает силу сезонная аллергия. Если человек одновременно заболеет коронавирусом и у него обострится аллергия, то это может привести к осложнениям.

— Достаточно ли в инфекционной больнице мест и лекарств?

— Есть 400 мест, если считать койки в новом построенном здании. Пока мест хватает. Мы принимаем не только пациентов из Бишкека, но и из всех регионов, потому что лечим качественно. Наша больница полностью в красной зоне. Лекарств, кислородных концентраторов и других медикаментов достаточно. Я думаю, что мы сейчас более готовы ко всему, чем в прошлом году.

— В каком режиме работают врачи?

— Раньше они работали две недели и еще две проводили в обсервации. Сейчас медиков меньше, но наши врачи уже знают, как лечить коронавирус. Поэтому работу и дни отдыха сократили до семи дней. Очень нужные специалисты порой не уезжают домой, конечно, с их согласия. Все медики получили вакцины.

— Родных, которые носят еду больным, не пускаете же?

— Да, они не заходят. Из-за частых просьб занести еду, мы поставили ответственных сотрудников. Они доставляют пищу больному двумя этапами. Со входа в больницу до отделения доставляет один человек, а от отделения до палат — другой.

— Есть ли вина граждан в росте заболеваемости?

— Некоторые люди проявляют равнодушие, может свыклись с пандемией. До сих пор есть пациенты, которые могут затянуть с обращением к врачу или же лечиться народными методами. Если появились симптомы COVID, то сразу надо обращаться к специалистам. Мы как будто уже выучили все симптомы. Меры предосторожности те же — носить маски, соблюдать социальную дистанцию, использовать антисептики и ограничить проведение тоев.

— Я не могу не задать этот вопрос. Даете ли вы пациентам настойку аконита?

— Мы лечим людей на основе пятого протокола. Только лишь пятый протокол!

up