01:55, 27 апреля 2024 Сб

ВОЗ призвала верующих придерживаться ряда правил в месяц Рамазан

ВОЗ призвала верующих придерживаться ряда правил в месяц Рамазан — Today.kg

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) за две недели до начала священного месяца Рамазан (орозо) призвала соблюдать ряд правил, чтобы религиозные обряды и собрания не привели к распространению коронавирусной инфекции.

"В странах, сталкивающихся со значительным распространением вируса, следует серьезно подумать о виртуальных собраниях (онлайн), их переносе или сокращении", — говорится в заявлении.

Массовые собрания, как отмечается, способствуют передаче инфекции и могут спровоцировать новые вспышки, особенно учитывая, что число новых случаев и так на подъеме.

В месяц Рамазан у верующих принято проводить много времени в мечетях, а также собираться за большим столом, чтобы разделить трапезу после дневного поста.

"Все массовые мероприятия лучше проводить на открытом воздухе с ограничением числа участников и продолжительности по времени. В противном же случае необходимо убедиться, что помещение хорошо проветривается", — отмечается в их сообщении.

В мечетях же эксперты рекомендуют обеспечить все места для омовения рук мылом, а также предоставлять посетителям дезинфицирующие средства (с содержанием спирта не менее 70 процентов) и одноразовые салфетки.

Рекомендуется также стелить на пол индивидуальные коврики для молитвы, а также размещать на видных местах объявления и плакаты о необходимости соблюдать дистанцию.

Специалисты настоятельно призывают избегать массовых банкетов во время ифтаров — времени вечернего разговения. Вместо этого советуют раздавать еду нуждающимся в индивидуальных упаковках.

up