14:27, 26 апреля 2024 Пт

Новый агрессивный штамм коронавируса. Что о нем известно на сегодня?

Мутировавший штамм COVID-19 активно распространяется по Европе. В нашей стране он пока не зарегистрирован, но, по словам министра здравоохранения, "хотим мы этого или нет, но мутировавшая версия COVID-19 будет в Кыргызстане".

Однако алгоритм для въезжающих в Кыргызстан изменился. Теперь при регистрации на посадку из зарубежных стран граждане Кыргызстана, иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют представителям авиакомпании результаты ПЦР-исследования, свидетельствующие об отсутствии SARS-Cov-2.

"Если тот коронавирус, который мы изучили до этого, у детей и молодежи протекал в более легкой форме, то новый вид будет протекать сложнее и, возможно, будет высокая летальность", - сказал министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев в эфире "Биринчи радио". Так ли это?

Что из себя представляет новый штамм? Пока известно, что он более заразен и быстрее распространяется. На 22 января 2021 года отсутствуют какие-либо данные о том, что "британский штамм" более опасен или вызывает высокую смертность.

Заявления английского премьер-министра Бориса Джонсона, что британский штамм коронавируса может приводить к более высокой смертности по сравнению с ранее известными вариантами, научно не подтверждены.

Эпидемиолог Алексей Кравцов подтвердил, что новый штамм "просто более заразен и все". "Это не значит, что он более патогенен. Его свойства заразности и патогенности - это два разных свойства. Заразность - это то, как быстро вирус может попасть в организм. А патогенность - это, когда он уже попал в организм, что он там делает, что разрушает. Поэтому то, что он более заразный - это не значит, что он более патогенный. Да, им заразиться гораздо легче. Но клиники такой страшной не будет, как все себе представляют", - сказал он.

"Есть такой показатель - R0 в эпидемиологии. Он показывает, сколько один больной может заразить здоровых людей при возникновении условий заражения: закрытое помещение, близкий контакт и время контакта больше 15 минут. И если раньше в среднем один больной мог заразить от одного до двух людей, то теперь два-четыре. Но, повторю, патогенность не увеличилась. Антигенная структура у него такая же. (Мутация) это нормально для вирусов, которые переходят от животных в популяцию людей", - пояснил Кравцов.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Генри Клюге указал, что для предотвращения заболеваемости и смертности необходимо продолжать использовать всеми известные методы защиты: использование масок, ограничение массовых мероприятий и физическое дистанцирование, гигиена рук...

Он также подчеркнул важность вакцинации. Напомним, в Кыргызстане она начнется не раньше июня 20201 года.

up